Житомирщина. Благодійність в дитячій онкогематології. РЕАЛІЇ

Хотела написать небольшую заметку о посещении одной из общественных организаций онкогематологического отделения детской больницы в Станишовке. Небольшой не получилось.

Казалось бы, что тут особенного, под Рождество многие ходят в сопровождении представителей прессы по детским домам и больницам. Но тут была одна изюминка – дети писали письма, в которых подробно описывали, что бы они хотели получить в подарок. И, о чудо! Каждый ребенок получил именно то, что просил у Святого Николая (Деды Морозы нынче не в моде). У родителей все деньги уходят на лечение, и дети, понимая это, не ожидают от них подарков.

Знакомьтесь: Юлия Толмачева, глава правления фонда “Всесвіт за майбутнє”.

Вместе с известной художницей Еленой Гузенко (общественная организация “АРТ-село”) она была организатором акции, описанной выше, как, впрочем и нескольких других. Юлия знакома с этой болезнью не понаслышке. К сожалению, государство недостаточно финансирует лечебные онкоучреждения и поэтому оплата за лечение детей практически полностью ложится на плечи родителей. Они оказываются один-на-один не только с болезнью и страданием своего ребенка, но и с финансовым бременем.

Меня поразили суммы, которые требуются на лечение – 10 000 долларов, 60 000 грн… И это только на один курс лечения! Всего на неделю или десять дней. А потом многие недели и месяцы лечения и суммы в тысячах гривен, долларов или евро. Почему же лекарства стоят так дорого? Разве может лечение ребенка стоить больше, чем его родители могут заработать (не отложить, а именно заработать) за всю свою жизнь?! Тем более, что никакое лекарство не дает 100% гарантии выздоровления.

Это большое везение, если вашим ребенком заинтересуется какой-либо фонд и выделит деньги на лечение. А если нет? Если нет?!

Эти дети очень быстро становятся взрослыми. Они не днями или часами исчисляют жизнь — а наличием лекарств.

Неприятно осознавать равнодушие общества к проблеме больных людей. Потому что это не их дети – чужие. Если по телевизору показывают очередного ребенка, который нуждается в помощи, – можно просто переключить на другой канал. И еще один чисто украинский аргумент – “моя хата скраю”. Позиция государства к этим людям жестокая – если у тебя есть деньги, покупай лекарства, может и выживешь. Если нет – значит нет.

Поэтом родители с больными детьми и остаются наедине со своими проблемами. Слава Богу, что есть такие неравнодушные люди, которые сопереживают чужой боли. Они отдают много времени и сил, подключают своих знакомых и знакомых своих знакомых, лишь бы иметь хоть какую-то возможность помочь детям.

Организаторы благотворительных выставок и аукционов идут в кабинеты, в которые вряд ли простой человек может попасть, и просят помощи у людей, которые реально могут помочь. И помогают. Но далеко не все. Часто представители благотворительных фондов сталкиваются с тем, что политик или бизнесмен много рассказывают о своей благотворительности и желании помочь, а в итоге ничего не делают.

В основном тысячи долларов складываются из гривен далеко не богатых людей, людей среднего достатка, мелких предпринимателей и даже пенсионеров.

– Вы говорите о таких суммах, что понимаешь — всем помочь нельзя. Как же вы выбираете детей, которым будете помогать?

– Как это ни больно признать, дети умирают. Очень часто привозят детей на поздней стадии заболевания, когда врачи уже не в состоянии помочь. Но многие умирают и от нехватки денег. Мы не выбираем детей, а оказываем помощь онкогематологическому отделению. И помощь идет в первую очередь остро нуждающимся детям.

Нам звонит завотделением Людмила Олеговна Чмут и говорит какие лекарства требуются. Если у нас есть деньги – мы покупаем сразу. Если нет – организовываем аукционы, ярмарки. И на собранные деньги по списку покупаем лекарства. Так же работают и другие фонды, например “Разом до життя”. Мероприятия проводятся не под праздники, а по мере нужд отделения.

Юлия Толмачева благодарна всем, кто помогал в организации и проведении мероприятий. Это Джамолидин Абдужапаров, спортсмен, с которым когда-то тренировалась Юля. Он в сентябре 2012 помог провести аукцион в одном из автосалонов Киева, где была собрана крупная сумма денег, а в этом году на Рождество передал житомирским пациентам отделения сладкие подарки. Заместитель начальника областной профсоюзной организации Оксана Химич всегда отзывается на просьбу.

Директор драмтеатра Наталья Ростова предоставила малый зал для проведения Рождественского аукциона бесплатно. Спектакль “Зимняя сказка” поставил житомирский режиссер Петр Авраменко, с которым фонд сотрудничает уже второй год.

Талантливый баянист Иван Завадский учится в консерватории в Киеве. Он участвовал в аукционах в Киеве и Житомире и всегда готов помочь, если требуется музыкальное сопровождение.

В 2012 году в «Релаксе» проходила программа по донорству. Записалось около ста молодых людей, которые готовы стать донорами.

Отец Богдан из Свято-Крестовоздвиженского кафедрального собора и отец Орест из Станишовки весь прошлый год каждую среду приезжали в отделение. При такой болезни, когда даже после операции и пересадки результат не гарантирован, очень важно, чтобы дети верили в Бога.

15 февраля – Международный день онкобольных детей.

Это еще одна возможность помочь детям в их нелегкой ситуации. Это возможность поддержать родителей, для которых их ребенок-самое ценное в жизни.

Хотелось бы, чтобы благотворительные организации более плотно работали со средствами массовой информации. Для того, чтобы люди слышали об этой проблеме. И чтобы спонсоры сами предлагали свою помощь, понимая, что от болезни никто не застрахован, от нее не спасут ни деньги, ни статус.

Благотворительностью занимаются люди с добрыми сердцами. А если человек не может сострадать больному ребенку – бедная у него душа, хоть тело сыто и одето.

______________________________________

Сайт благотворительного фонда “Всесвіт за майбутнє”: vsesvit-m.org.ua

Тел.: 067-783-48-14

Юлия Витальевна Толмачева, глава правления фонда “Всесвіт за майбутнє”

ФОТО предоставлены Юлией Толмачевой

Тамара Лозовик, авторська колонка на Репортері Житомира