Благими намерениями выстелен путь в…

Кто из нас не любит похвалу. Порой возникает ощущение, что потребность и любовь к похвале впитывается в нас с молоком матери.

И это не совсем аллегория. Именно в детстве закладываются кирпичики наших эмоциональных составляющих, рождаются первые страхи и комплексы, первые личностные потребности и стремления.

Как же часто мы в детстве жаждали родительской похвалы. А слово “Молодец!” словно солнце согревало нашу маленькую душу.

Впрочем, почему только в детстве.

Большинство из нас, воспитанное на еще советских идеалах равенства, через многие годы пронесли внутреннее стремление выделиться, стремление быть лучше, быть отмеченным, быть похваленным.

Дефицит похвалы в детские годы толкает многих из нас на абсолютно противоположное отношение к своему ребенку. Хвалить, хвалить, хвалить..! Да и большинство последователей современных методик воспитания ребенка словно подыгрывают нам в этом желании.

Идя на поводу у защитников теории постоянной похвалы, мы, в конечном итоге, становимся зависимыми сами и делаем зависимыми своих детей.

Вот только зависимость от похвалы не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Сначала мы осуждаем учителей, которые не похвалили нашего маленького умничку, а со временем начинаем откровенно обвинять друзей, коллег, родственников, да и в общем-то весь мир, который, как нам кажется, не замечает успехов и достижений нашего ребенка.

В итоге наш ребенок, не получая заслуженной, в чем он уже абсолютно уверен, похвалы, чувствует дискомфорт, обиду, а со временем и банальную ненависть к обществу, которое его не оценило. Но разве мы хотим вырастить обозленную и угнетенную личность?! Более того, став зависимым от похвалы, человек ведется на банальную лесть, а значит становится легкой добычей для любого манипулятора.

Каждая мать и каждый отец мечтают воспитать целостного, гармоничного и уверенного в себе человека. Да, похвала должна быть в жизни любого ребенка, ведь без этого не будет мотивации, чтобы стремится и достигать. Но только разумная и дозированная, искренняя и конструктивная. Хвалите не столько ребенка, сколько сам факт, само действие, то к чему он приложил усилия.

И любите своего малыша, любите БЕЗУСЛОВНО – тогда он будет чувствовать себя особенным.

От материнской любви в душе рождается гармония, а значит желание познавать и стремиться будет сопровождать вашего ребенка всю жизнь абсолютно независимо от чьей бы то ни было похвалы.