Інший футбол. ICTV. Совсем другая журналистика

История с «Іншим футболом» довольно своеобразная. Как по мне, то это яркий случай того, с чем может столкнуться студент журфака. Мне не очень хочется вспоминать тот период своей жизни, но раз сказала «А», придется сказать и «Б».

Приехала на «Інший футбол», когда узнала о вакансии. Они искали нового журналиста, так как ушел Микола Васильков.

Контакты у меня сохранились со времен «Провокатора», поэтому позвонить руководителю программы и договориться о встречи не составило проблем. Трудности возникли после.

Ранее я писала, что не все журналисты хорошие и уж точно не все захотят тебя чему-то научить. С такими я столкнулась в программе «Інший футбол».

Когда я наблюдала за их работой со стороны «Провокатора», думала, что у них все так круто. А на самом то деле…

Дело в том, что никто с журналистов, работающих там, не пытался поделиться знаниями и помочь мне влиться в коллектив. Каждый делал свою работу, и, по сути, им было плевать на общий результат.

Главное, поставить себе очередную галочку. Может я ошибаюсь, но сплоченного коллектива я не увидела. Уж больно это напоминало жалкую гонку за рейтингами.

У меня все началось с телефонного разговора.

– Здравствуйте, Андрей. Вас беспокоит Ира. Помните, я летом практику на «Провокаторе» проходила.

– Да, помню. А что случилось?

– Увидела у вас на сайте вакансию журналиста. Хочу попробовать себя. Можно?

– Ира, понимаешь, работать здесь сложно. Не факт, что ты справишься. Тем более, что девушка у нас уже есть. Вряд ли кто-то будет менять наш формат. Не знаю, стоит ли тебе ехать в Киев?

– Давайте я попробую. А там будет видно. Я сразу не сдамся.

– Окей. Только подготовь темы.

Наша встреча состоялась где-то спустя неделю. Но я не думала, что она будет такой холодной и неприятной. Меня даже в кабинет не пригласили. Мы разговаривали на улице. Первые слова руководителя програмы были такими:

– Ира, я понимаю, что ты приехала с Житомира и мечтаешь попасть на престижную работу. Но пойми, это очень непросто. Писать на «Інший футбол» у тебя вряд ли получится. Да, и девушки в футбольной сфере не так уж востребованы. Тем более, что у нас есть Рыжая. Нам нужен парень. Пойми, ICTV – это канал с большим потенциалом. Так что ты должна, как я, начать с чего-то маленького, простого, создать свою базу контактов и только потом приходить сюда. Здесь таких, как ты, не берут.

На что я ответила:

– Перейдем к темам.

Говорить, что мне не было больно – это ничего не сказать. Я могла бы целый пост написать о своих чувствах и как я пыталась все скрыть, но обещала, что здесь не будет слез. Уж больно все ванильно может показаться. Так что вернемся к нашим баранам.

Мы перешли к темам: из десяти утвердили только одну. Для начинающего журналиста это очень даже хорошо. Я преступила к работе. Мой сюжет был таким: лучшая форма сборной по версии Андре Тана.

Я нашла номер модельера, договорилась о съемке. И вот настал тот день. Я знала к кому я иду, поэтому тщательно подошла к выбору одежды. Это должно было быть удобно, но при этом красиво. И я не прогадала. Украинский кутюрье сделал комплимент моему пиджаку. Тогда я поняла, что мы подружимся. Разговаривать нам было легко и просто. В общем, я осталась довольна.

На канале меня, как всегда, встречал Андрей с очередным монологом:

– Посмотрим, что наснимала. Сильно не радуйся, ведь самое страшное впереди. Посмотрим, как ты пишешь.

Уже через день мой сюжет был готов. Руководитель программы был искренно удивлен им.

– Даже править особо нечего. Тебе удалось написать в нашем духе, – говорит мне он. Теперь-ка попробуй договориться об интервью в рубрику «Напросились».

Думаю: «Наконец-то перестанет ворчать. А вдруг я и вправду подойду?»

Но не тут-то было. Каждый раз, когда я приходила на канал, он повторял мне всю ту же пламенную речь с первой встречи. Я слушала, молчала и уходила. Спустя две недели я к ней уже привыкла.

Вскоре мне удалось договориться об интервью с экс-полузащитником киевского Арсенала Гео Флореску. Андрей был снова удивлен. Перед съемкой, он проверял мои знания о футболисте и мой список вопросов к нему. Это было неприятно, но, с другой стороны, полезно.

Мы приехали к Гео домой. Кстати, у него жена тоже Ира. Как по мне, они замечательная пара. Съемка прошла на ура. Мне удалось добиться эксклюзива для этой программы: позирования футболиста в своих любимых вещах.

Я не говорю, что это был превосходный материал. Просто его было достаточно, чтобы слепить хороший сюжет. Я написала, но, правда, этот уже проходил редактуру.

После у меня была еще одна съемка. Но по какому сюжету не помню. Я его не доделала, так как ушла. Тогда я ехала на интервью к главреду журнала «Футбол» – Артему Франкову. Скажу так, очень толковый мужик. Просто ходячая энциклопедия футбола. Я по сей день удивляюсь, как можно столько всего знать и помнить. Моих знаний явно не хватало, чтобы говорить с ним на равных. Я это прекрасно понимала. Тут у меня был прокол.

Однажды Андрей мне сказал: «Ир, я понимаю, что ты хочешь здесь остаться. Но генпродюсер канала против еще одной девушки. Если хочешь тратить свое время и деньги, оставайся. И напоследок. Твоему терпению и стремлению нужно только позавидовать. Как я не старался тебя отговорить, ты все пропускала мимо. Если нужны мои рекомендации, я дам».

Я поблагодарила за все и ушла. Андрей меня многому научил. Во-первых, никогда не сдаваться. Во-вторых, он конкретно указал на мои ошибки. В-третьих, он научил меня уговаривать людей на интервью. Сейчас я понимаю, что там мне привыли закалку. А это значит, что все не было зря.

Тогда я поняла, что для этого канала я была просто бесплатной рабочей силой. Хотя на это я согласилось по собственной воле.

Как бы там ни было, я никогда не пойму, почему на ТВ не хотят брать людей с горящими глазами и желанием работать круглые сутки? Почему важнее связи кум-сват-брат или просто 40-летний стаж человека, для которого эта работа всего лишь работа?

Для меня профессия журналиста – это, в первую очередь, творчество и упорство. Как здесь можно меряться стажем?! Как по мне, все должно быть за принципом: или получается, или нет.

Кстати, многие могут спросить, как работалося в компании Ахавы. Да, никак. Ничего полезного, умного и конкретного. Она звезда. Этим все сказано.

P.s. На днях рассскажу, чему именно я научилась на ІФ.

Ира Сташко