Как взять интервью у Блохина?

Если вы открыли этот пост с надеждой почитать еще что-то о моей жизни, то я вас огорчу. Но если вы хотите совершенствовать свое мастерство, это информация будет полезна для вас. Только таким любознательным и любителям журналистики я скажу «Welcome».
Как обещала, пишу, чему конкретно научилась на «Іншом футболе».

Пункт 1. Умение договориться

Не секрет, что футболисты считают себя мажорами, а некоторые «пупом земли». Поэтому не каждый захочет говорить на камеру, тем более для стебной программы. Но все же существуют ряд маневров, с помощью которых можно уболтать футболиста на интервью.

Как это сделать, расскажу на примере разговора с Женей Хачериди.

_______________________________________________________________________________________________________

– Привет, Жень. Это Ира с ICTV. Как дела?
– Привет. Нормально.
– Ты где сейчас?
– В Карпатах отдыхаю.
– Хорошо тебе. А мы вот работаем. Когда в Киеве будешь?
– После 15-го. Где-то так.
– Отлично. Тогда сможем пообщаться?
– Зачем?
– Ты известная личность. Наши зрители, твои поклонники хотят видеть тебя в нашей программе. Им интересно, как живет их кумир.
– Ой, к чему это? Не хочу…
– Жень, ты можешь отказать мне, отказать ICTV, но как можно отказать своим поклонникам? Это будет как-то неправильно.
– И что тогда?
– Если ты отказываешься, мы об этом скажем в передачи. Мол, вы хотели узнать, как живет всеми любимый Женя Хачериди. Но увы, Женю не интересует ваше мнение, он хочет быть в тени.
– Ладно. Позвони после 15-го. Тогда поговорим.
– Спасибо, Жень. Хорошего отдыха. До 15-го.

______________________________________

Правда, просто? Я сама была удивлена.

Просто разговаривайте со своим героем как с другом. Ни в коем случае не позиционируйте его как звезду, которую следует бояться. Вместо страха вы должны показать заинтересованность, уважение и симпатию.

Если вы решитесь использовать этот подход, то сразу предупреждаю, что по началу ответы будут с удивлением, так как интервьюер начинает вспоминать, кто такая Ира с ICTV. Это нормально, ведь значит мозги работают (!).

Настоятельно рекомендую не представляться именем, фамилией. Это все равно не запоминается. Можно с легкостью сказать только имя, даже если вы никогда не общались.

Это все хорошо, но у вас может возникнуть вопрос «А что делать, если интервьюер не какой-то там Женя Хачереди, а, например, великий Олег Блохин?».

Учитывая тот факт, что Олег Владимирович очень не любит давать интервью, добиться его внимания все же можно. Сценарий Жени Хачериди еще как пригодиться. Поехали!

_______________________________________________________________________________________________________

– Здравствуйте, Олег Владимирович. Вам Ира с ICTV. Помните?
– Может быть.
– Есть минутка?
– Разве что минутка.
– Думаю, уложимся. Как ваше здоровье? Как поживаете?
– Да нормально вроде.
– Вот и хорошо. Значит вы не откажетесь с нами поговорить. Обещаю ничего плохого. Просто зрителям и нам интересно, как у вас обстоят дела. Многого не просим. Хотя бы 5 минут.
– Сейчас я не могу конкретно ответить. Еду на тренировку. Созвонимся вечером и уточним все.
– Спасибо. До вечера.

______________________________________

Это работает, хотя стопроцентную гарантию дать нельзя. Если разговор предстоит с ярым противником интервью, нелюбителем журналистов, скрытым человеком или просто противным типом, тогда исход общения может быть разным.

И еще одно но. Эта схема хорошо работает с футболистами, но не всегда практична с их агентами. Тут нужен уже другой подход.

Пункт 2. И слушать, и слышать

Это проблема не только журналистов, но и всех людей в целом. Но если люди еще как-то могут увильнуть, то журналисту может прийтись туго.

Это умение приходит с опытом. И скажу по правде, я до сих пор учусь этому. Еще та наука!

Понятное дело, что перед интервью составляется список вопросов. Но некоторые могут возникнуть из ответов. Поэтому журналисту нужно словить момент и вовремя сориентироваться.

Когда я шифровала запись, всегда приходил вопрос «Ну почему я не спросила это, ведь вопрос напрашивается сам собой?». Поэтому, чтобы такого не было, нужно слышать своего героя, вникать в каждую его фразу, пропускать ее через себя и мысленно побывать на его месте.

Это умение мы можем практиковать в повседневной жизни, разговаривая с друзьями, родственниками, коллегами. Это что-то вроде любознательности. Если кто-то назовет вас «почемучками», значит вы все делаете правильно.

Пункт 3. Ленин был прав

Помните великую цитату вождя пролетариата Владимира Ильича «Учиться, учиться и еще раз учиться». Как он был прав! Мне бы эти мозги ранее…

Дело в том, что журналист — человек многопрофильный. Ему, как никому другому, нужно разбираться во многих вещах. Ведь никогда не знаешь, с чем сегодня сможешь столкнуться. Это я поняла, работая в Киеве.

Я писала раньше, что мне не хватало знаний в общении с Франковым. Знаете, это было из серии «Этот неловкий момент».

Сейчас я наверстываю упущенное. А перед интервью перечитываю все, что может быть связано с конкретной личностью. Просто мне больше не хочется стыдить себя и редактора.

Ира Сташко