Семья – это ПАПА, МАМА и Я!

Третий год в Житомире масштабно отмечается международный праздник День семьи.

Это происходит, благодаря активной позиции всеукраинской благотворительной организации АСЕТ и при поддержке житомирской облгосадминистрации и житомирского горсовета.

В этом году поддержали инициативу проведения этого праздника и в других городах – в Днепропетровске, Хмельницком, Новой Каховке (Херсонская обл.), Горловке (Донецкая обл.) и в Житомирской области – в Бердичеве, Коростышеве, Чуднове. 25 мая праздник семьи будет отмечаться в Киеве.

Это не разовая акция. Цель праздника – обратить внимание общества на проблемы в семье, которые выражаются в огромном количестве разводов (около 50%) и, как следствие, воспитание детей в неполной семье, а то и в детском доме.

Необходимо сделать тему семьи главной в стране, формировать ее позитивный имидж, объединив для этого усилия государства, общественных организаций, СМИ, церкви и всех неравнодушных людей.

Семья – это самое большое богатство. Только здесь, в любви и заботе отца и матери, может вырасти счастливый человек.

Праздник начался ярким парадом. По центральным улицам города – Михайловской, Киевской, Театральной, Б.Бердичевской до площади С.П. Королева в колоннах прошли несколько тысяч людей разного возраста – от бабушек и дедушек до грудных детей, которых родители везли в колясках. Так житомиряне продемонстрировали свое отношение к семейным ценностям.

Во главе процессии шли невесты в белых платьях, молодые семьи с детьми.

ФОТО ПАРАДА. Сайт Репортер Житомира

Дети-инвалиды также были полноценными участниками праздника. За ними – представители спортивной школы, общеобразовательных школ, лицеев, ВУЗов, общественных организаций, церквей и людей, которые поддерживают принципы традиционной семьи.

Парад был украшен шарами, в руках люди несли транспаранты и таблички, на которых написано: «Мама и папа самые дорогие люди для детей», «Стань лучшим другом для своего ребенка», «Любовь – залог счастливой семьи» и другие лозунги в поддержку семейных ценностей.

Когда участники праздника подошли к площадке около кинотеатра «Жовтень», началась торжественная часть праздника.

Первым выступил мэр В.М. Дебой. В своем слове он подчеркнул: «Самое необходимое для ребенка – наше внимание, любовь и простое семейное тепло».

Он поблагодарил организаторов праздника и всю команду волонтеров, а это более 200 человек, членов церкви «Завет Иисуса Христа», которые хорошо потрудились, чтобы родители с детьми могли пообщаться и отдохнуть.

Виктор Малюта, представитель департамента семьи, молодежи и спорта Житомирской областной госадминистрации сказал: «Семья всегда была и остается ячейкой сохранения культурных и духовных традиций нации».

В рамках подготовки праздника было проведено несколько конкурсов – на лучшее семейное фото, конкурс рисунков и стихов. Победители получили памятные призы.

Особо отметили в номинации «Золотая свадьба» семью Виктора и Валентины Разумных. Они прожили вместе 50 лет, воспитав детей и внуков.

В номинации «Многодетная семья» победили Юрий и Ирина Левченко, которые воспитывают десять детей – восемь собственных и двое усыновленных.

В номинации «Талантливая семья» была отмечена многодетная семья Вячеслава и Натальи Свириденко, которые создали вокально-инструментальный ансамбль «Житичи», в котором участвуют и трое их детей.

Все семьи получили ценные подарки. вместе с детьми.

Епископ центра объединения христианских евангельских церквей Украины, пастор церкви «Завет Иисуса Христа» Александр помолился за всех житомирян и благословил семьи. Он пожелал, чтобы дети воспитывались в атмосфере любви между родителями.

Президент всеукраинской благотворительной организации «АСЕТ» Ирина Дехтяренко сказала: «Этот праздник объединяет все поколения, и это очень важно. И я призываю вас уделять больше времени своей семье. Начните это делать уже сегодня. Только в дружной, здоровой морально и духовно семье, вырастают здоровые дети. Это здоровое будущее нашей нации, Украины и Житомира».

Гости праздника, приехавшие из Италии, отметили, что для итальянцев семья чрезвычайно важна.

На празднике присутствовали спонсоры, благодаря финансовой поддержке которых, праздник мог пройти с таким размахом. Активно поддержали инициативу и представители СМИ.

По окончании торжественной части родители с детьми разошлись по площадкам, на которых проводились разнообразные конкурсы, игры, турниры, мастер-классы.

Развлечения были организованы так, чтобы вся семья могла принять в них участие.

Праздничная программа заняла весь Новый бульвар и площадь С.П.Королева. Звучали детские песни, все пестрело разноцветными лентами, флагами, шарами. Было шумно и весело.

Дети бегали от одной конкурсной площадки к другой, стараясь успеть везде, ведь за участие в конкурсах они получали не только сладкие призы, но и сувениры на память о празднике.

Цель подобных мероприятий – утверждать ценности традиционной семьи, дать возможность детям и родителям провести время вместе.

Это еще больше объединит их и будет способствовать улучшению взаимоотношений внутри семьи.

Крепкая семья – залог здорового развития общества.