Кинофестиваль в Житомире

Во вторник, 13 августа, в кинозале благотворительного лагеря «Благодать» (Житомир, Заречаны) прошел кинофестиваль «Радость в «Благодати» 2013». Фестиваль проводится второй год.

На суд жюри и зрителей были представлены 11 короткометражных фильмов.

Особенностью этого фестиваля было то, что писали сценарии и снимались в фильмах дети, которые отдыхали в лагере.

Фильмы получились разными, яркими, динамичными, выдерживалась интрига, внимание к деталям. Каждый фильм хотелось досмотреть до конца. И даже просмотреть еще раз и показать друзьям.

Кстати, эти фильмы уже выложены в youtube.

http://www.youtube.com/user/DreamStepstudio/videos

Зрители с неподдельным интересом смотрели за тем, что происходило на экране. Ведь не каждый день можно увидеть актеров одновременно и на экране, и в зале.

Автор идеи фестиваля Богдан Яремчук, руководитель видеостудии DreamStepstudio, сказал, что идея проведения подобных фестивалей возникла у него, когда он начал профессионально заниматься видеосъемкой.

Захотелось, чтобы ребята подросткового возраста интересовались чем-то стоящим, что впоследствии, возможно, стало бы даже их профессией. Чтобы они поверили в свои силы, и компьютерному пассивному времяпровождению предпочли активное, творческое. Чтобы мечтали и учились воплощать свои мечты в жизнь.

Главный редактор новостей Житомирского региона, ведущая программ «Ц-ТВ» Анастасия Рыбак поблагодарила детей за прекрасную работу и пожелала, чтобы они ставили перед собой высокие цели и достигали их.

Руслан Кухарчук, специальный гость из Киева, общественный деятель, журналист, президент Ассоциации «Новомедиа», отметил: «Подростковый возраст – это самый сложный период в жизни молодого человека. Вместе с тем это необыкновенно творческий период. И если в этот период ребенок начнет творить что-то хорошее, полезное, он сможет направить свою энергию в правильное русло. Когда я учился на режиссерском факультете, видел много студенческих работ и мне есть с чем сравнить. Ваши фильмы мне очень понравились.

Отличная работа! У вас для съемок есть хорошая возможность, какой не было раньше – это мобильные телефоны с камерами. Вы можете снимать в любое время, не имея профессиональной аппаратуры. Дерзайте!».

Работа каждой команды была отмечена жюри.

Прозвучало пожелание, чтобы этот фестиваль проходил ежегодно.

Праздник получился замечательным!

Творческих успехов всем участникам фестиваля!