Профутбол: Как это быть футбольным журналистом?

У вас бывало такое, что работа забирала так много сил, что не оставалось времени на себя? Но вам было все равно, как вы выглядите, что редко бываете дома и что забыли поесть? И при всем этом вы оставались довольны?

– Это невозможно! – скажете вы.
– Все возможно, – отвечу вам. – Если вы работаете в «Профутболе».

Как я попала на 2+2?

Это было время стажировки в программе “Інший футбол” на ICTV. Я поехала на стадион Лобановского, чтобы договориться об интервью с Гео Флореску. Тогда я уже понимала, что с ICTV вряд ли что-то получится, а уходить из футбольной журналистики мне не хотелось.

На стадионе я встретила журналиста “Профутбола”. Он как раз разговаривал с Сашо Кобахидзе. Я, не стесняясь, подошла и попросила у Сашо разрешения на секунду украсть его собеседника. Журналист был в замешательстве, ведь он впервые в жизни видел меня. Но я тут же объяснила ситуацию. Вот так мне посчастливилось достать номер директора спортивных программ 1+1.

Так что, мальчики и девочки, не хлопайте глазами и ушами, а разглядывайте лица. И если уж кто-то знакомый встретится, подходите и спрашивайте. Попытка – не пытка.

Благодаря моей бдительности в моей телефонной книжке есть много полезных контактов.

Жизнь на «Профутболе»

Команда «Профутбол» – это, действительно, команда. Безусловно, в ней бывают ссоры, недосказанности, моменты зависти, как в любом другом коллективе. Но все это быстро решается и также быстро забывается.

В команде меня приняли сразу. Это большая заслуга редактора Вовы Зверова и ведущего Игоря Циганыка. Они умеет задать ритм и погоду. По правде говоря, таких людей нужное еще поискать. И не факт, что в мире медиа они найдутся! Но к их списку я бы добавила еще одно имя — Миша Федуниев, режиссер. Они отличные ребята.

Написание сюжета мне доверили сразу. Его героями стали Кристальдо и Бланко.

После начался нескончаемый круговорот. Съемки, интервью, расшифровки, сюжеты, монтаж и эфиры… Я не успела оглянуться, как закончился сезон. Хорошо, что нас впереди ожидал новогодний корпоратив, ведь мне так не хотелось в отпуск. Но он таки настал…

Десятка, которую я вынесла для себя, работая в “Профутболе”:

1. Футбольная журналистика требует много времени. Если его у тебя нет, сиди дома.
2. Не умеешь быстро ориентироваться в ситуации, футбол не для тебя. Здесь все может поменяться в считанные секунды, и журналист не имеет права это пропустить.
3. На матче нужно следить не только за ходом игры, но и за эмоциями игроков, тренеров и президентов клубов. Если для тебя это сложно, ты не футбольный журналист.
4. У тебя есть пару минут после матча, чтобы понять, как ты построишь свой сюжет.
5. В футболе нужно знать все. Если чего-то не знаешь, прикидывайся, что знаешь.
6. Футбольный журналист не тот, кто хорошо знает историю клуба, его победы и поражения. А тот, кто в какой-то мере может предсказать к чему это все приведет, то есть будущее.
7. Рано или поздно, но футболист тебя пошлет. Нужно успеть снять этот момент!
8. Сегодня ты можешь проснуться в 11, а завтра в 6. То же самое со сном. Здесь всегда все непредсказуемо.
9. У тебя нет выходных. У тебя могут быть свободные часы.
10. Выходные – всегда рабочие. Каждый день – новый график.

Ира Сташко