В Украине стартовал уникальный проект развития предпринимательства «Бизнес-идея»

Цель проекта – предоставить возможность начинающим бизнесменам, собственникам малых и средних предприятий получить бесплатные консультации ведущих специалистов в сферах финансов, инвестиций, аудита, развития международных контактов, правовых аспектов ведения бизнеса и по другим вопросам организации своего дела.

Первыми участниками проекта «Бизнес-идея» стали аудиторская компания Baker Tilly, юридическая фирма Asters, инвестиционный холдинг Pro Capital Group, авиационное агентство Airlife, инвестиционный фонд «Буковина».

Эти компании сформировали шесть инициатив, в рамках которых будут предоставляться бесплатные консультации для начинающих предпринимателей и действующих предприятий в сегменте малого и среднего бизнеса. Для получения консультации необходимо зайти на сайт проекта и задать свой вопрос, заполнив специальную форму.

smeua.com/ru

Управляющий партнер юридической фирмы Asters Алексей Дидковский отметил: «Многие небольшие предприятия не могут позволить нанять себе в штат квалифицированного юриста. Поэтому наша цель – дать возможность предпринимателям получить хотя бы базовые юридические знания. От них напрямую зависят финансовые результаты».

«Основная проблема наших предприятий сегодня – это привлечение финансирования. Во многом, это связано с объективными экономическими причинами. Но очень часто эта проблема возникает из-за неумения работать с внешними финансистами. Банки, инвесторы, фонды принимают решения на базе финансовой отчетности, которую многие наши предприятия не могут правильно подготовить. Мы готовы консультировать предпринимателей по стандартам, требованиям к финансовой отчетности», – Александр Почкун, управляющий партнер Baker Tilly.

«Вопрос финансового образования особо остро стоит в регионах. По нашему опыту, многие предприниматели не знакомы с современными инструментами привлечения финансирования, такими как лизинг, венчурное финансирование, факторинг. Мы хотим рассказать о них и дать бизнесу возможность привлечь дополнительные средства», – сказал управляющий партнер инвестиционного холдинга Pro Capital Group Дмитрий Олейник.

Помимо консалтинговых компаний, свою инициативу в рамках проекта «Бизнес-идея» представил венчурный фонд «Буковина», инвестором которого является Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

Фонд предоставляет льготное финансирование для малых и средних предприятий Черновицкой области.

«Фонд «Буковина» успешно работает уже более года. За это время мы профинансировали 10 проектов как начинающих бизнесменов, так и действующих предприятий.

У нас есть уникальный опыт работы с предприятиями и организации региональных венчурных фондов «с нуля». Мы готовы делиться этим опытом, помогать организовывать фонды в других регионах Украины», – сказал член Наблюдательного совета фонда «Буковина» Леонид Бегунов.

Участники проекта рассчитывают, что проект объединит много других инициатив, которые помогут развитию конкурентоспособного малого и среднего бизнеса, росту внутреннего рынка.

«Мы твердо уверенны, что объединив усилия, мы сможем внести свой вклад в развитие предпринимательства в Украине», – отметил управляющий партнер Baker Tilly Александр Почкун.