Классическая музыка была гостьей в музее космонавтики

В музее космонавтики им. С.П. Королева состоялся музыкальный марафон «От звезд Житомира до галактик Вселенной», приуроченный к дню города.

Это была генеральная репетиция перед более масштабным марафоном, который будет организован в следующем году, в день празднования 1230 годовщины со дня основания города.

В пятичасовом марафоне классической музыки приняли участие профессиональные житомирские музыканты, учащиеся музыкального училища и музыкальных школ города.

Произведения разных композиторов исполнялись на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, флейте, виолончели, гитаре…

Одна мелодия переливалась в другую, между выступлениями были паузы в один вдох. Не объявлялись учебные заведения, фамилии участников или названия музыкальных коллективов, но все старались показать свое мастерство, ведь это концерт в честь дня города.

Время было расписано до минуты. Уходили музыканты, которые уже сыграли свои произведения, им на смену приходили другие.

От живой музыки, написанной классиками и современными композиторами, становилось светло на душе. Хотелось улыбаться, а на глаза наворачивались слезы. Музыка, не искаженная микрофонами и другими техническими средствами, успокаивала душу, вливалась, как бальзам.

Замечательное событие, жалко, что для города оно прошло почти незамеченным. В зале присутствовали только музыканты, их родители и учителя и единичные прохожие. И не удивительно – в это время (марафон начался в одиннадцать часов дня) люди находятся на работе или в учебных заведениях.

Хотелось бы, чтобы цель подобных мероприятий была несколько другой – нести музыку людям. Было б совсем нелишним, если бы такие мероприятия хотя бы на полчаса посещали учащиеся общеобразовательных школ, студенты. Или марафон был проведен в выходной день.

Думаю, что в следующем году фестиваль пройдет на более высоком организационном уровне.

Марафон закончился, а теплые замечательные воспоминания остались.