Трасса N-ск – Житомир. Час до города

В один из осенних дней довелось мне съездить в село в Житомирской области собирать урожай.

Основательно «отдохнувшая», возвращалась в Житомир. Село находится в стороне от трассы, поэтому, зная расписание, ожидала автобус на придорожной остановке. Прошло минут десять, и из-за поворота появился желтый, такой желанный автобус.

Хоть остановка достаточно просматривалась, автобус, не сбавляя скорости, намеревался проскочить ее. Потенциальные пассажиры стали махать руками, привлекая внимание водителя.

Автобус таки проехал мимо, но резко затормозил за несколько метров от нас. Мы зашли в автобус, водитель пробурчал что-то невразумительное, типа: «Заранее останавливайте…»…

Я прошли на свободное место в средине салона. Но на следующей остановке люди вышли из автобуса, и освободились первые места сбоку от водителя, куда я и пересела. Я наслаждалась поездкой, вся дорога передо мной, через двери просачивался свежий воздух. Можно было отдохнуть часок, пока доедем до Житомира.

Я даже пыталась задремать, но что-то меня напрягало. Водитель был веселый, общительный, периодически разговаривал с женщиной, которая сидела за его спиной, наклоняясь на несколько секунд к ней из-за перегородки. Дорога была ровная, движение не интенсивное.

Я думала, что это ненадолго и молчала, надеясь на русское «авось». Водитель рассказывал, как ему нравится разговаривать по телефону, что немедленно и продемонстрировал. Он чуть не проезжал мимо остановок, увлекшись разговорами (наверное, поэтому он проехал и мимо нас), да пассажиры подсказывали.

Этот долгий разговор прервали «гаишники», показавшиеся на дороге. Им было не до нас, но водитель явно испугался, так как они появились неожиданно. Чтобы успокоить нервы – закурил, и, конечно же, поделился переживанием с кем-то по телефону.

И тут начались настоящие фокусы – водитель одним локтем крутил руль (в руке сигарета), вторым локтем переключал передачи – рука занята телефоном. Сигарета выкурена – на полбеды меньше. Но не тут-то было. Вдоволь наговорившись по телефону, водитель стал наводить порядки в своей документации.

Прямо на руле разложил какие-то документы, достал калькулятор, и второй рукой начал на нем клацать, изредка поглядывая на дорогу.
Дело в том, что происходящее видели только сидящие на первых местах, от остальных водитель был закрыт кабинкой.

Я уже несколько раз пыталась встать и сделать ему замечание, но была надежда, что он образумится – за рулем же! Когда я увидела, что бухгалтерия полностью увлекла его, я таки встала, тронула его за плече, и тихо, но внятно сказала: «Моя жизнь, конечно, зависит от Господа Бога, но пока я еду в этом автобусе, она зависит и от вас. Поэтому общаться с людьми, говорить по мобильному телефону, курить, и считать на калькуляторе – пожалуйста, в другое время!».

Он мне ответил: «Да, да, я понял», отложил все в сторону, и до Житомира не сводил глаз с дороги.

К чему этот рассказ? Он не о водителе, а обо мне, о всех нас, кто отдаемся на волю случая. Покупаем билет и едем в полной уверенности в своей безопасности.

До сих пор удивляюсь, почему при первом же появлении дискомфорта я не напомнила водителю о том, где он находится. Почему дождалась практически водительского безумия и только после этого решилась с ним поговорить?

Не называю ни маршрута, ни направления по той простой причине, что водитель «понял».