Оформление гумманиатрных авомобилей

Существуют различные требования как со стороны таможенных органов, так и органов социальной защиты населения по ввозу, таможенного оформления и передачи “гумманитарных” автомобилей.

Основное, на что необходимо обратить внимание:

– Максимально допустимый объем двигателя -1800 см куб .;
– Максимальный возрастной ценз -8 лет (правда, по закону о гуманитарной помощи допускается 10 лет – но вопрос спорный, так что во избежание проблем на таможне лучше ввозить машину в возрасте до 8 лет);
– После растаможки автомобиль ВАЗ 2113 с пробегом поступает в Главное управление труда и социальной защиты населения с целью дальнейшей передачи конкретном инвалиду;
– Дарственная лист ( который подтверждает этот автомобиль подарен украинскому инвалиду ) в обязательном порядке удостоверяется зарубежным владельцем нотариально и легализуется в консульском учреждении Украины в данной стране. Легализация не требуется в странах, подписавших Минске конвенцию о правовой помощи от 22.01.93 г. (страны бывшего СНГ).

Следует учитывать и то, что Главное управления труда и социальной защиты населения разных облгосадминистраций иногда требуют различные списки документов для оформления машин, ввезенных в качестве гуманитарной помощи.

Документы составлены на территории иностранного государства и предназначенные для использования в Украине удостоверяются компетентными органами этой страны и легализуются в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

При оформлении документов предназначенные для действия за границей заинтересованное лицо должно подать свои документы в отдел нотариата Министерства юстиции или уполномоченный на это орган государства для удостоверения подлинности подписи нотариуса что удостоверял эти документы затем – в Министерство иностранных дел для дальнейшей консульской легализации.

Кроме оригиналов главному управлению подается официально сделан и нотариально заверенный перевод всех документов.