Как передать авторские права

Гражданский кодекс Украины и Закон Украины ” Об авторском праве и смежных правах ” определяют личные неимущественные и имущественные права автора произведения как собственника соответствующего объекта права интеллектуальной собственности.

Монопольное право владельца на объект интеллектуальной собственности позволяет ему устанавливать режим использования такого объекта , то есть наделять других субъектов конкретными правомочности относительно владения , пользования и распоряжения им, а также неимущественными правами на соответствующий объект.

         В соответствии со ст . 14 закона , личные неимущественные права автора не могут быть переданы (отчуждены ) другим лицам. Вместе с тем положения статьи 423 ГКУ предусматривают возможность отчуждения личных неимущественных прав исключительно в случаях , установленных законами Украины.

Что касается передачи имущественных прав собственника на произведение, и закон, и ГКУ устанавливают договорный порядок регулирования таких отношений.

         Согласно положениям указанных нормативно – правовых документов, имущественные права на произведение принадлежат автору , если иное не установлено договором или законом. Так , например, в соответствии со ст.16 закона исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено договором.

Статьей 31 Закона определено, что автор может передать имущественные права полностью или частично на основании авторского договора. Наиболее распространенным в практике является договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, применяется в случаях отчуждения прав собственника в полном объеме. При передаче объекта прав интеллектуальной собственности только в пользование между собственником и пользователем, как правило , заключается лицензионный договор. Условия, а также порядок заключения указанных договоров регламентируется ГКУ.

Подробнее о регистрации авторских прав читайте на сайте.