Патриарх Кирилл строит собственный Израиль под Москвой

Чтобы не тратить своего драгоценного времени на тяжелые дальние перелеты на землю обетования , патриарх Московский Кирилл (Гундяев ) решил построить себе ” свой ??Израиль ” недалеко от своей главной резиденции, в монастыре в Истре, пишет “Тиждень”.

Кирилл предложил построить вокруг восстанавливаемого Новоиерусалимского Воскресенского монастыря на Истре инфраструктуру , ” которая напоминала б Святую Землю “.

На самом деле , идея создания Израиля под Москвой , не нова. Она принадлежит патриарху Никону , который жил в XVII веке. Никон хотел , чтобы территория вокруг монастыря символически представляла Палестину “.
Поэтому вся местность на берегу реки Истры была переименована: там появились Бейт- Лехем ( Вифлеем) , Галилея , а также Масличная гора. Река в окрестностях монастыря была переименована в Иордан.

Не обошлось в этой прекрасной идеи и без коммерческой составляющей. На паломниках и просто туристам патриарх собирается зарабатывать деньги. Впрочем , он очень не хочет , чтобы его Земля обетованная стала Диснейлендом.