Горячая линия

Заместитель начальника управления по вопросам социальной защиты населения , которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы департамента труда и социальной защиты населения Житомирской облгосадминистрации Дина Волынец отвечала на вопросы жителей Житомирщины, во время проведения прямой телефонной « горячей » линии.

На « горячую линию » обратились пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы граждане области, которые поставили вопрос о выплате средств по решению судей, обеспечение медикаментами и другие. На вопрос предоставлены исчерпывающие разъяснения.
Дина Волынец сообщила, что на протяжении одиннадцати месяцев текущего года в область поступило 184,6 млн.грн., Которые были направлены по назначению, а именно на:
– Оплату труда на радиоактивно загрязненной территории , дополнительных отпусков и повышенной стипендии – 67,6 млн. грн., Или 98,9 % годовых сметных назначений;
– Осуществление компенсационных выплат семьям с детьми – 43,2 млн. грн. или 96,7 % годовых сметных назначений;
– Компенсации за продукты питания гражданам 1 и 2 категории и доплате за продукты питания проживающим на территории радиоактивного загрязнения – 59,5 млн.грн. или 95,6 % годовых сметных назначений;
– Компенсация за утраченное на радиоактивно загрязненной территории имущество – 3,5 млн.грн. или 100 % годовых сметных назначений;
– Компенсации за вред , причиненный здоровью – 3,5 млн.грн. или 99,1 % годовых сметных назначений;
– Перевозки организованных групп пострадавших детей в санаторно – курортных учреждений и в обратном направлении – 7,3 млн. грн. или 100 % годовых сметных назначений.

К сожалению, несмотря на то, что на протяжении отчетного периода финансирование осуществлялось стабильно, кредиторская задолженность по состоянию на 01.11.2013 составляет 114,8 млн.грн., удельный вес с которой составляет компенсация за утраченное имущество ( 99,3 млн. грн.).

_______________________________________________________________________________