Каменец-Подольский – город, сохранивший дух средневековья.

Каменец-Подольский – город, сохранивший дух средневековья.

Своеобразие и уникальность его заключается в гармоничном сочетании ландшафта и градостроительной структуры средневекового города, в котором военные инженеры, используя превосходные природные свойства, создали фортификационное систему, не имеет аналогов в Европе …

К созданию неповторимого архитектурного облика Каменец – Подольского в разные периоды его истории приложили мастерства архитекторы и скульпторы из Италии, Нидерландов , Армении , Польши , Франции , Турции и др. . Сегодня многие туристы восхищаются удачным сочетанием крепких оборонительных стен города, Старого замка (XII -XVIII вв . ) И высоких отвесных скал каньона реки Смотрич. Чрезвычайно привлекателен для любителей фортификации и комплекс укреплений Нового замка, построенный в XVII в. , Что является единственным сохранившимся образцом такого типа сооружений нидерландской школы. Значительный интерес вызывает и уникальный Замковый мост, соединяющий Старый город с Замковым комплексом.

В состав Каменецкой крепости входят одиннадцать башен, каждая из которых имеет свое название и историю. Так, самая высокая башня названа Папской потому, что была построена на средства , присланные Папой Римским Юлием II . Еще ее называют Кармелюковой , потому что в ней трижды был заключен украинский народный герой Устим Кармелюк . В Черной ( угловой ) башне находится колодец глубиной 40 м и диаметром 5 м , выдолбленный в скале. В подземельях Замкового комплекса открыты экспозиции воссоздающие страницы его истории. В западном бастионе реконструировано панораму обороны замка 1672 под частурецького нашествия. В восточном бастионе размещена экспозиция, посвященная истории легкой метательного оружия на Подолье , где посетитель может выстрелить из арбалета , почувствовав себя средневековым воином. До наших дней сохранилась система ходов и казематов.

Сегодня, по предварительной договоренности, можно приехать и поселиться в городе. Стать участником ночной театрализованной экскурсии Старой крепостью. Экскурсию в башнях (башнях) и подземельях крепости проводит каменецкий «староста» и его «свита», которые интересными рассказами, песнями, танцами не только знакомят экскурсантов с историей замка и вооружением, но и создают неповторимое ощущение путешествия во времени. Посетители крепости могут поездить верхом на лошадях, пострелять из арбалетов и луков, собственноручно отчеканить памятную монету. Подробно тут: Dobovo.com/ru/каменец-подольский-квартиры-посуточно.html