Бартер, бартерная аренда, встречная торговля, встречные закупки и поставки, толлинг, компенсационные сделки

Бартерные операции всегда были актуальными и взаимовыгодными для предприятий всех форм собственности и независимо от их вида деятельности.

Согласно украинскому законодательству бартерные операции являются объектами гражданского и хозяйственного права, а их учет ведется согласно нормам действующего законодательства и согласно бухгалтерскому учету.

Сегодня бартер для многих компаний – способ выжить, а для некоторых прекрасная возможность заработать. Между тем, бартерные расчеты несут в себе риски, игнорировать которые – себе дороже.

Процент использования различных схем бартера между предприятиями неуклонно растет. Это в первую очередь связано с недостатком денежных средств и ростом транзакционных издержек, которые являются обязательными при стандартных формах расчетов.

Экономическая нестабильность приводит к росту бартера, а дальнейшее использование товарообменных операций зависит только от предприятий: их готовности к таким взаиморасчетам и уровня их познаний в этой области.

Наиболее часто используемая классическая бартерная схема подразумевает трех участников: «должник», который не имеет денежных средств и готов предложить имеющийся у него товар в счет погашения долга, компания-покупатель и «кредитор» – организатор и инициатор сделки.

Все вопросы относительно сотрудничества можно задать по телефону:
(0412) 41-23-60, (0412) 41-40-30, +380(67) 410-49-33, +380(67) 412-47-93

Житомир, ул. Киевская, 79, ООО “Промконтракт”
www.barter.prom.ua

Классическая схема сопровождается заключением трехстороннего договора, по условиям которого «кредитор» находит покупателя, а все риски относительно хранения товара ложатся на плечи «должника». Такая схема в результате является выгодной для всех сторон и не влечет финансовых потерь.

На сегодняшний день практикуется 4 основных типа товарообменных операций:

? Встречная закупка: этот вид сделки подразумевает участие двух сторон: производителя и коммерческой фирмы. Производитель поручает продать свою продукцию, а на вырученные деньги купить материалы для своего производства.

? Встречная поставка: производитель поставляет коммерческой фирме готовую продукцию, получая взамен материалы для производства.

? Бартерная аренда: между компаниями заключается договор аренды на производственное оборудование, оплата за аренду производится продукцией, которая является результатом производства этого оборудования.

? Толлинг: компания, имеющая материалы, но не имеющая производственных мощностей, отдает эти материалы производителю, взамен получая готовую продукцию.

Также практикуются компенсационные сделки: предприятие продает свое оборудование за оплату в виде продукции, изготовленной на нем или же предоставляет лицензии и технологии, получая в виде оплаты продукцию, полученную с их
использованием.

Наиболее простые товарообменные операции с 2-3 участниками рассчитываются людьми. А вот более сложные, многоуровневые, которые соединяют в себе несколько основных типов товарообменных операций, рассчитываются с применением электронных баз.

?Бартер. Коммерческие предложения по товарному обмену. Товары на бартер

Подобные программы способны анализировать потребности каждого участника цепочки, прогнозировать прибыль и повышать эффективность товарообменных операций, прогнозировать возможные риски и потери каждого участника.

Плюсы таких программ – это быстрое построение бартерной цепочки и учет всех требований участников. Минусы – это дополнительные риски, которые программа не в силах предусмотреть, которые в дальнейшем влекут значительные финансовые потери. Именно это сводит на нет привлекательность «Системы глобального бартера» и идентичных продуктов.

? Одним из рисков бартерных операций является адекватная оценка предлагаемого к обмену товара. В первую очередь, возникает сложность при подтверждении правильности оценки товара, для чего требуется предоставить немалый пакет документов. Следующий подводный камень – это нестабильная рыночная стоимость, которая, как известно, является результатом соотношения спроса и предложения. Как показывает практика, поставщик снижает цену с опозданием, в то время когда покупатель готов был приобретать товар по цене ниже. При многоступенчатых бартерных операциях этот факт учитывается и каждый участник дает свое согласие на установленную цену. При отказе хотя бы одного участника от выполнения своих обязательств вся цепочка рушится. При классической трехсторонней схеме бартера изменение цены, а также последствия, которые возникают вследствие этого, касаются только двух сторон: поставщика и покупателя.

? Отказ участника бартерной цепочки от выполнения своих обязательств (независимо от причины возникновения этой ситуации) влечет за собой нарушение всех этапов бартерной операции. В результате этого товар остается на руках, а денежные средства изъяты из оборота. Решением проблемы является оперативный поиск контрагента, готового взять на себя обязанности выбывшего из цепочки. В лучшем случае, бартерная операция завершается с запланированным ранее результатов, в худшем – участники несут убытки (в случае, если новый контрагент оценивает свой товар выше). Как показывает практика, отказ одного из участников сложной бартерной цепочки от участия в операции и замена его на другого контрагента влечет за собой повышение рисков в 4 раза, при этом «Система глобального бартера» не в состоянии предвидеть такие ситуации.

? К рискам относится и участие в бартерной цепочке нежелательных групп товаров:
– продукция, цена на которую не является стабильной по сравнению с продукцией других участников бартерной цепочки. В случае возможности реализовать товар по более выгодной цене, участник цепочки зачастую отказывается от выполнения своих обязательств. Тем более, что такие действия не могут быть наказаны законодательством.
– специфическая продукция, которая имеет узконаправленное применение. Дальнейшая реализация таких товаров затруднительна, а при отказе от участия в бартерной цепочке поставщика найти нового не так просто.
– продукция, требующая особых условий хранения, что влечет дополнительные затраты.

? Повышает риск сложных бартерных операций отсутствие прямых связей с производителем. Это максимально увеличивает риски получить другой товар или продукцию ненадлежащего качества и максимально снижает возможность заменить или вернуть его. «Система глобального бартера», создавая длинные многоуровневые цепочки, увеличивает эти риски.

? Снижение прозрачности деятельности для руководящего состава, владельца компании или топ-менеджмента. Обосновывается это тем, что в переговорах принимает участие представитель фирмы, а не сама фирма. Он же и решает все вопросы по заключению бартерных сделок. Нередко это приводит к материальным вознаграждениям взамен на выгодное определение кросс-курсов, а проверить честность сот рудника не представляется возможности.

? Бартерные операции привлекают повышенное влияние налоговой инспекции, особенно если в компании имеют место большие кассовые разрывы. Подтверждение рыночной стоимости продукции ложится на плечи предприятия и требует документального подтверждения. Ну и не стоит забывать, что выплата заработной платы и уплата налогов требует живых денег, которые являются результатом продаж, а не бартера.

? Единые стандарты ведения учета и отчетности, прозрачность деятельности – это основные требования иностранных инвесторов к компаниям, которые являются участниками бартерной цепочки. Невозможность отслеживать аспекты деятельности этих компаний приводит к падению уровня доверия.

?Сбыт, реализация, продажа и продвижение Вашей продукции

Принимая участие в бартерных операциях, зарубежные инвесторы понимают, что чертой украинского бизнеса является невысокая информативная прозрачность по сравнению с более развитыми странами. Это увеличивает риски бартерных операций и снижает доверие зарубежных партнеров к российским компаниям.

Согласно статистике, последнее время бартерные операции были вытеснены продажами, но в ближайшей перспективе прогнозируется их значительное увеличение. Это связано с возобновлением производственных мощностей многими крупными предприятиями. Такой рост активности способствует возобновлению бартерных операций.

Современная экономика несколько отличается от той, что была в 90-х годах. Отражается это и на бартерных операциях. Все дело в том, что 10-15 лет назад кредиты не были доступны, и на протяжении всей бартерной операции (которая длится от 4 до 6 месяцев) компания не имела в обороте свободных средств.

?Оптовые продажи и сбыт в Житомирской области. Предложение производителям

На сегодняшний день денежные кредиты доступны и пусть не все компании, но большая их часть могут позволить пользоваться услугами банков. Это значительно снижает процент перехода российского рынка на бартерные операции.

Если же банки не будут уверены в валютной политике и не начнут в полной мере кредитовать предприятия, это приведет к снижению уровня доверия иностранных инвесторов не только к компаниям, но и к инвестиционной среде. В целом, это повлечет за собой финансовые сложности у компаний, чьи акции есть на европейском фондовом рынке.

В XXI веке процесс бартерных сделок практически полностью автоматизирован с помощью компьютерных баз данных. На сегодняшний день существует ряд сайтов-посредников, которые предлагают свои услуги по поиску оптимальных участников бартерной цепочки, таким образом решая проблему дефицита денежных средств.

?Комплексное снабжение предприятий с помощью товарообменных операций

Чаще такая компания обходится виртуальным офисом и 2-3 сотрудниками. Этого достаточно, что бы на сайте регистрировалось достаточное количество участников, готовых совершать обмен своей продукции на другую. Эти сайты пользуются спросом еще и потому, что есть возможность обменять неликвидный товар (даже в условиях кризиса), со временем вернув деньги в оборот.
На сегодняшний день на сайте практикуют наиболее простую систему обмена между двумя участниками.

Но по прогнозам, уже через некоторое время они будут усложняться, становиться многоступенчатыми. Это обусловлено стабильным увеличением регистрируемых компаний на интернет-бирже, количество которых уже превышает несколько тысяч (что в 4 раза больше показателей прошлых периодов).

Работа интернет-биржи довольно проста. Предприятия, которые прошли регистрацию, оставляют свои заявки, в которых указывают предлагаемый к обмену товар (услуги, продукцию, долги клиентов, прочее) и желаемый. Система автоматически строит цепочку и рассылает полученный результат всем участникам, которые в дальнейшем договариваются между собой о дополнительных условиях и обязательствах.

Электронная биржа получает проценты от состоявшейся сделки.
Наиболее востребованные бартерные цепочки в строительстве. Между строителями и подрядчиками, поставщиками ТМЦ происходит обмен, который стал спасательным кругом для строительного сектора.

Расплачиваясь готовыми квадратными метрами, строительные компании получают услуги и материалы, и как показывает практика подобный опыт с успехом используют все больше компаний. К сожалению, бартер – это не выход из положения, живые деньги необходимы для уплаты налогов и выдачи заработных плат.

Бартер имеет подводные камни, главный из которых – отсутствие живых денег. Это приводит к невыплате налогов и заработных плат, постоянно растущих задолженностей.

?Продажа неликвидов, реализация складских остатков, невостребованных в производстве

Институт экономики переходного периода говорит о том, что на сегодняшний день уже 40% предприятий не могут нормально функционировать из-за задолженностей перед бюджетом, сотрудниками и банками. По прогнозам в течении года их количество увеличится еще на 10-20%.

Отсутствие живых денежных средств на предприятия способствует возрастающей задолженности перед сотрудниками. В поисках решения этой проблемы предприятия расплачиваются с работниками продукцией своего производства. Это могут быть пищевые продукты или товары народного потребления.

В принципе, эта схема схода с той, что охватывала экономику в конце 90-х годов, но не достигает таких объемов. Минус расплаты товарами заключается в отсутствии живого денежного оборота в стране.
По прогнозам экономистов, бартерные сделки станут невостребованными при доступном кредитовании предприятий. В противовес этому экстремисты интернет-обмена утверждают, что уже через 10 лет бартерные отношения станут стереотипом.

И об этом свидетельствуют обороты, которые набирают сайты-обменники. На сегодняшний день и те и другие сходятся во мнении, что бартер свидетельствует о развитии экономики и является одним из выходов из кризисной ситуации в стране.

Бартер в Житомирской области: Житомир, Бердичев, Коростень, Новоград-Волынский, Малин, Андрушёвка, Барановка, Коростышев, Овруч, Олевск, Радомышль, Чуднов, Черняхов, Любар, Народычи, Лугины, Брусилов, Володарск-Волынский, Попельня, Романов, Ружин

Бартер в Винницкой области: Бар, Бершадь, Винница, Гайсин, Гнивань, Жмеринка, Ильинцы, Казатин, Калиновка, Ладыжин, Липовец, Могилёв-Подольский, Немиров, Погребище, Тульчин, Хмельник, Шаргород, Ямполь

Бартер в Закарпатской области: Берегово ,Виноградов, Мукачево, Перечин, Рахов, Свалява, Тячев, Ужгород, Хуст, Чоп

Бартер в Львовской области: Белз, Бобрка, Борислав, Броды, Буск, Великие Мосты, Винники, Глиняны, Городок, Добромиль, Дрогобыч, Дубляны, Жидачов, Жолква, Золочев, Каменка-Бугская, Комарно, Львов, Моршин, Мостиска, Николаев, Новояворовск, Новый Калинов, Новый Роздол, Перемышляны, Пустомыты, Рава-Русская, Радехов, Рудки, Сколе, Сокаль, Сосновка, Старый Самбор, Стебник, Стрый, Судовая Вишня, Трускавец, Турка, Угнев, Ходоров, Хыров, Червоноград, Яворов

Бартер в Волынской области: Берестечко, Владимир-Волынский, Горохов, Камень-Каширский, Киверцы, Ковель, Луцк, Любомль, Нововолынск, Рожище, Устилуг

Бартер в Ровенской области: Ровно, Дубровица, Кузнецовск, Владимирец, Дубно, Млинов, Костополь, Квасилов, Сарны, Корец, Здолбунов, Клевань, Острог, Рокитное, Березно, Заречное, Радивилов, Гоща

Бартер в Ивано-Франковской области: Болехов, Бурштын, Галич, Городенка, Долина, Ивано-Франковск, Калуш, Коломыя, Косов, Надворная, Рогатин, Снятын, Тлумач, Тысменица, Яремче

Бартер в Черновицкой области: Вашковцы, Вижница, Герца, Заставна, Кицмань, Новоднестровск, Новоселица, Сокиряны, Сторожинец, Хотин, Черновцы

Бартер в Тернопольской области: Бережаны, Борщёв, Бучач, Залещики, Збараж, Зборов, Копычинцы, Кременец,Лановцы, Монастыриска, Подгайцы, Почаев, Скалат, Теребовля, Тернополь, Хоростков, Чортков, Шумск

Бартер в Хмельницкой области: Волочиск, Городок, Деражня, Дунаевцы, Изяслав, Каменец-Подольский, Красилов, Нетешин, Полонное, Славута, Староконстантинов, Хмельницкий, Шепетовка

Бартер в Киевской области: Киев, Белая Церковь, Бровары, Борисполь, Фастов, Васильков, Ирпень, Обухов, Буча, Боярка, Вышгород, Сквира, Славутич

Бартер в Одесской области: Одесса, Котовск, Белгород-Днестровск, Ильичевск, Южное, Теплодар, Измаил

Бартер в Луганской области: Луганск, Александровск, Алмазная, Алчевск, Антрацит, Артемовск, Брянка, Вахрушево, Горское, Зимогорье, Золотое, Зоринск, Кировск, Краснодон, Красный Луч, Кременная, Лисичанск, Лутугино, Миусинск, Молодогвардейск, Новодружеск, Первомайск, Перевальск, Попасная, Ровеньки, Рубежное, Сватово, Свердловск, Северодонецк, Старобельск, Стаханов, Суходольск, Счастье, Теплогорск

Бартер в Донецкой области: Донецк, Авдеевка, Амвросиевка, Артемово, Артемовск, Белицкое, Белозерское, Волноваха, Горловка, Горняк, Дебальцево, Дзержинск, Димитров, Доброполье, Докучаевск, Дружковка, Енакиево, Ждановка, Зугрэс, Иловайск, Кировское, Комсомольское, Константиновка, Краматорск, Красноармейск, Красногоровка, Красный Лиман, Курахово, Макеевка, Мариуполь, Родинское, Светлодарск, Святогорск, Северск, Селидово, Славянск, Снежное, Соледар, Торез, Углегорск, Угледар, Украинск, Урзуф, Харцизск, Часов Яр, Шахтерск, Юнокоммунаровск, Ясиноватая

Бартер в Запорожской области: Запорожье, Бердянск, Васильевка, Гуляйполе, Днепрорудное, Каменка-Днепровская, Мелитополь, Орехов, Приморск, Токмак, Энергодар, Кирилловка, Акимовка, Седово, Урзуф, Комиссаровка, Новый азов, Атманай, Степановка, Чкалово, Новоконстантиновка, Новопетровка, Куликовское, Юрьевка, Ялта, Мелекино, Новоазовск

Бартер в Харьковской области: Харьков, Балаклея, Барвенково, Богодухов, Валки, Волчанск, Высокий, Дергачи, Змиев, Золочев, Изюм, Ковшаровка, Комсомольское, Красноград, Купянск, Лозовая, Люботин, Мерефа, Новая Водолага, Первомайский, Песочин, Печенеги, Пивденное, Покотиловка, Русская Лозовая, Солоницевка, Старая Покровка, Чугуев, Шевченково

Бартер в Днепропетровской области: Днепропетровск, Апостополо, Васильковка, Верхнеднепровск, Верховцево, Вольногорск, Днепродзержинск, Желтые Воды, Зеленодольск, Ингулец, Красино, Кривой Рог, Кринички, Магдалиновка, Маломихайловка, Марганец, Межевая, Никополь, Новомосковск, Орджоникидзе, Павлоград, Перещепино, Первомайск, Першотравенск, Петриковка, Петропавловка, Подгородное, Покровское, Пятихатки, Синельниково, Соленое, Софиевка, Терновка, Томаковка, Царичанка, Широкое, Юрьевка

Бартер в Николаевской области: Николаев, Арбузинка, Баштанка, Братское, Веселиново, Вознесенск, Врадиевка, Доманевка, Еланец, Ивановка, Казанка, Кривая Балка, Кривое Озеро, Новая Одесса, Новый Буг, Очаков, Первомайск, Покровка, Снигиревка, Южноукраинск

Бартер в Херсонской области: Херсон, Антоновка, Белозерка, Берислав, Велики Копани, Великая Лепетиха, Геническ, Голая Пристань, Камышаны, Каховка, Новая Каховка, Каланчак, Качкаровка, Нижние Серогозы, Новая Маячка, Нововоронцовка, Новотроицкое, Скадовск, Таврийск, Тарасовка, Хорлы, Цюрупинск, Чаплинка

Бартер в Кировоградской области: Кировоград, Александрия, Первомайск, Светловодск, Ульяновка, Устиновка

Бартер в Полтавской области: Полтава, Кременчуг, Комсомольск, Котельва, Лохвица, Лубны, Миргород, Новые Санжары, Ордановка, Пирятин.

Бартер в Сумской области: Сумы, Ахтырка, Белополье, Бурынь, Ворожба, Воронеж, Глухов, Дружба, Конотоп, Кролевец, Лебедин, Путивль, Ромны, Свесса, Тростянец, Шостка, Ямполь

Бартер в Черниговской области: Батурин, Бахмач, Бобровица, Борзна, Городня, Ичня, Корюковка, Мена, Нежин, Новгород-Северский, Носовка, Остёр, Прилуки, Семёновка, Чернигов, Щорс

Бартер в Черкасской области: Черкассы, Смела, Умань, Ватутино, Городище, Жашков, Звенигородка, Золотоноша, Каменка, Канев, Корсунь-Шевченковский, Монастырище, Тальное, Христиновка, Чигирин, Шпола

Бартер в Крыму: Симферополь, Севастополь, Евпатория, Керчь, Алупка?, Бахчисарай?, Джанкой?, Саки, Судак?, Феодосия?, Ялта?, Щёлкино, Красноперекопск, Инкерман, Белогорск, Армянск, Алушта, Гурзуф?, Коктебель?, Ливадия?, Багерово, Ленино, Орджоникидзе, Черноморское