Бартер – “за” и “против”. Эффективный бартер

Совсем недавно бартерные сделки были единственным способом получения необходимых товаров или услуг.

Главный его плюс заключается в отсутствии необходимости использовать денежные средства.

Помимо этого, бартер способствует развитию деловых связей и позволяет сократить расходы.

Но есть в товарообменных операциях и подводные камни.

Плюсы бартерных операций

? Отсутствие денежных расходов. Если в вашем обороте нут свободных денежных средств на приобретение оборудования, лицензий, ТМЦ или услуг, то получить их можно по бартеру, не тратя денег.

? Расширение деловых связей. Бартер подразумевает знакомство и общение с представителями других компаний. Это могут быть не только руководители, но и специалисты из других отраслей, обмен информацией с которыми никогда не будет лишним.

? Увеличение прибыли. Бартер – это перспектива более выгодно обменять или продать свою продукцию. Как показывает практика, стоимость продукции, предлагаемой для бартера на порядок выше рыночной стоимости при приобретении ее за деньги.

Минусы бартерных операций

? Проблемы с налогами являются практически постоянным сопровождением бартерных операций, также как и проведение международных сделок.

? Ухудшение отношений – это один из минусов бартера. Негативные последствия наступают в следствие неудовлетворенности партнера и возникающего чувства обделенности.

? Сложности с изменением условий. Если договор на бартерную сделку подписан на определенное время, то изменить условия соглашения с партнером будет сложно.

Все вопросы относительно сотрудничества можно задать по телефону:
(0412) 41-23-60, (0412) 41-40-30, +380(67) 410-49-33, +380(67) 412-47-93

Житомир, ул. Киевская, 79, ООО “Промконтракт”
www.barter.prom.ua

Эффективный бартер

Для заключения бартерной сделки требуется как минимум два участника, заинтересованных в продукции или услугах контрагента. Чаще всего найти подходящего партнера можно на бартерной площадке, где свои предложения и требования выставляют другие компании.

До начала проведения бартерной сделки важно заключить письменный договор (соглашение), в котором обязательно отразить следующие пункты:

? Денежный эквивалент. Нередко от незнания реальной рыночной стоимости своих услуг можно провести сделку не в свою пользу. До начала сделки выясните стоимость предлагаемых сторонами услуг и товаров.

? Возможность пересмотра соглашения является актуальным, если речь идет об оказании услуг. Целесообразно сразу указывать сроки пересмотров условий договора, например, каждые 3 месяца.

? Важно конкретно указать предмет договора, что бы контрагент не навязывал Вам дополнительных услуг и не требовал их взамен.

? Поговорите с другими партнерами. Установите контакт с бартерными партнерами Вашего контрагента для уточнения условий их сотрудничества, личных и рабочих качеств.

? Прежде чем подписать договор, убедитесь, что Ваш контрагент понимает, что бартер – это не бесплатные услуги.

? Никогда не будет лишним оценить своего партнера, убедится в законности его бизнеса и качестве предлагаемой продукции, умению общаться и находить компромис.

? Разрыв соглашения –это вполне нормальное явление, если условия Вас не устраивают. Если сделка не приносит прибыли, обсудите это с контрагентом, в крайнем случае отказывайтесь от дальнейшего сотрудничества.

Бартер – “за” и “против”

Бартер – это неотъемлемая процедура, с которой мы сталкиваемся повседневно. Обмен, мена, натуральный обмен – это далеко не весь перечень синонимов, которые подразумевает получение чего-либо необходимого не за деньги, а взамен на услугу или продукцию.

История бартерных отношений стара как мир и появились они задолго до экономики и живых денег. Современная бартерная операция подразумевает обмен товарами или услугами без привлечения денежных средств.

?Бартер. Коммерческие предложения по товарному обмену. Товары на бартер

Такие операции имеют как преимущества, так и недостатки. К плюсам относится увеличение товарооборота, ликвидация залежалых товаров, возврат денег в оборот. Минусы – это в основном проблемы с налогообложением и определение равенства цены меняемых товаров и услуг.

Конец 90-х годов для Украины ознаменовался кризисом: нехватка денежных средств и снижение товарооборота привела к нестабильной работе многих предприятий.

?Сбыт, реализация, продажа и продвижение Вашей продукции

Единственным выходом из сложившейся ситуации оказался бартер.

Сегодня популярность товарообменных операций обусловлена получением взаимной выгоды и развитием технологий и интернета, с помощью которых проводить такие сделки стало просто и удобно.

Более того, такая популярность привела к улучшению консультаций со стороны юридических и налоговых органов относительно правильности их проведения.

Как для крупных строительных и производственных предприятий, так и для малого и среднего бизнеса, товарообменные операции являются важным инструментом для развития и преодоления кризиса.

?Оптовые продажи и сбыт в Житомирской области. Предложение производителям

Востребован бартер и для оптовиков, например, приобрести оптом сахар для кондитерской взамен на готовую продукцию выгоднее, нежели купить за деньги. Это же касается и сельского хозяйства: обменять оптом мясо на комбикорма или ветпрепараты для животных или ТМЦ для поддержания хозяйства.

Электронные торговые площадки, которые сейчас популярны среди предприятий разных форм собственности, предлагают массу бартерных схем: от классических «один на один» до многоуровневых сложных цепочек.

?Комплексное снабжение предприятий с помощью товарообменных операций

Некоторые площадки занимаются не только бартерными операциями: параллельно они способствуют и купле-продаже товаров участниками биржи. В принципе, цель площадок одна: дать возможность находить новые легальные пути развития бизнеса.

На сегодняшний день товарообменные операции с успехом используются не только в странах бывшего СССР: в Европе и Америке они давно стали одним из механизмов развития бизнеса и рыночных отношений.

?Продажа неликвидов, реализация складских остатков, невостребованных в производстве

Как бы там ни было, но каждое предприятие вправе решать самостоятельно, использовать ли бaртeр и бартерные предложения для развития своего бизнеса и как инструмент продажи своей продукции и услуг.

Бартер в Житомирской области: Житомир, Бердичев, Коростень, Новоград-Волынский, Малин, Андрушёвка, Барановка, Коростышев, Овруч, Олевск, Радомышль, Чуднов, Черняхов, Любар, Народычи, Лугины, Брусилов, Володарск-Волынский, Попельня, Романов, Ружин

Бартер в Винницкой области: Бар, Бершадь, Винница, Гайсин, Гнивань, Жмеринка, Ильинцы, Казатин, Калиновка, Ладыжин, Липовец, Могилёв-Подольский, Немиров, Погребище, Тульчин, Хмельник, Шаргород, Ямполь

Бартер в Закарпатской области: Берегово ,Виноградов, Мукачево, Перечин, Рахов, Свалява, Тячев, Ужгород, Хуст, Чоп

Бартер в Львовской области: Белз, Бобрка, Борислав, Броды, Буск, Великие Мосты, Винники, Глиняны, Городок, Добромиль, Дрогобыч, Дубляны, Жидачов, Жолква, Золочев, Каменка-Бугская, Комарно, Львов, Моршин, Мостиска, Николаев, Новояворовск, Новый Калинов, Новый Роздол, Перемышляны, Пустомыты, Рава-Русская, Радехов, Рудки, Сколе, Сокаль, Сосновка, Старый Самбор, Стебник, Стрый, Судовая Вишня, Трускавец, Турка, Угнев, Ходоров, Хыров, Червоноград, Яворов

Бартер в Волынской области: Берестечко, Владимир-Волынский, Горохов, Камень-Каширский, Киверцы, Ковель, Луцк, Любомль, Нововолынск, Рожище, Устилуг

Бартер в Ровенской области: Ровно, Дубровица, Кузнецовск, Владимирец, Дубно, Млинов, Костополь, Квасилов, Сарны, Корец, Здолбунов, Клевань, Острог, Рокитное, Березно, Заречное, Радивилов, Гоща

Бартер в Ивано-Франковской области: Болехов, Бурштын, Галич, Городенка, Долина, Ивано-Франковск, Калуш, Коломыя, Косов, Надворная, Рогатин, Снятын, Тлумач, Тысменица, Яремче

Бартер в Черновицкой области: Вашковцы, Вижница, Герца, Заставна, Кицмань, Новоднестровск, Новоселица, Сокиряны, Сторожинец, Хотин, Черновцы

Бартер в Тернопольской области: Бережаны, Борщёв, Бучач, Залещики, Збараж, Зборов, Копычинцы, Кременец,Лановцы, Монастыриска, Подгайцы, Почаев, Скалат, Теребовля, Тернополь, Хоростков, Чортков, Шумск

Бартер в Хмельницкой области: Волочиск, Городок, Деражня, Дунаевцы, Изяслав, Каменец-Подольский, Красилов, Нетешин, Полонное, Славута, Староконстантинов, Хмельницкий, Шепетовка

Бартер в Киевской области: Киев, Белая Церковь, Бровары, Борисполь, Фастов, Васильков, Ирпень, Обухов, Буча, Боярка, Вышгород, Сквира, Славутич

Бартер в Одесской области: Одесса, Котовск, Белгород-Днестровск, Ильичевск, Южное, Теплодар, Измаил

Бартер в Луганской области: Луганск, Александровск, Алмазная, Алчевск, Антрацит, Артемовск, Брянка, Вахрушево, Горское, Зимогорье, Золотое, Зоринск, Кировск, Краснодон, Красный Луч, Кременная, Лисичанск, Лутугино, Миусинск, Молодогвардейск, Новодружеск, Первомайск, Перевальск, Попасная, Ровеньки, Рубежное, Сватово, Свердловск, Северодонецк, Старобельск, Стаханов, Суходольск, Счастье, Теплогорск

Бартер в Донецкой области: Донецк, Авдеевка, Амвросиевка, Артемово, Артемовск, Белицкое, Белозерское, Волноваха, Горловка, Горняк, Дебальцево, Дзержинск, Димитров, Доброполье, Докучаевск, Дружковка, Енакиево, Ждановка, Зугрэс, Иловайск, Кировское, Комсомольское, Константиновка, Краматорск, Красноармейск, Красногоровка, Красный Лиман, Курахово, Макеевка, Мариуполь, Родинское, Светлодарск, Святогорск, Северск, Селидово, Славянск, Снежное, Соледар, Торез, Углегорск, Угледар, Украинск, Урзуф, Харцизск, Часов Яр, Шахтерск, Юнокоммунаровск, Ясиноватая

Бартер в Запорожской области: Запорожье, Бердянск, Васильевка, Гуляйполе, Днепрорудное, Каменка-Днепровская, Мелитополь, Орехов, Приморск, Токмак, Энергодар, Кирилловка, Акимовка, Седово, Урзуф, Комиссаровка, Новый азов, Атманай, Степановка, Чкалово, Новоконстантиновка, Новопетровка, Куликовское, Юрьевка, Ялта, Мелекино, Новоазовск

Бартер в Харьковской области: Харьков, Балаклея, Барвенково, Богодухов, Валки, Волчанск, Высокий, Дергачи, Змиев, Золочев, Изюм, Ковшаровка, Комсомольское, Красноград, Купянск, Лозовая, Люботин, Мерефа, Новая Водолага, Первомайский, Песочин, Печенеги, Пивденное, Покотиловка, Русская Лозовая, Солоницевка, Старая Покровка, Чугуев, Шевченково

Бартер в Днепропетровской области: Днепропетровск, Апостополо, Васильковка, Верхнеднепровск, Верховцево, Вольногорск, Днепродзержинск, Желтые Воды, Зеленодольск, Ингулец, Красино, Кривой Рог, Кринички, Магдалиновка, Маломихайловка, Марганец, Межевая, Никополь, Новомосковск, Орджоникидзе, Павлоград, Перещепино, Первомайск, Першотравенск, Петриковка, Петропавловка, Подгородное, Покровское, Пятихатки, Синельниково, Соленое, Софиевка, Терновка, Томаковка, Царичанка, Широкое, Юрьевка

Бартер в Николаевской области: Николаев, Арбузинка, Баштанка, Братское, Веселиново, Вознесенск, Врадиевка, Доманевка, Еланец, Ивановка, Казанка, Кривая Балка, Кривое Озеро, Новая Одесса, Новый Буг, Очаков, Первомайск, Покровка, Снигиревка, Южноукраинск

Бартер в Херсонской области: Херсон, Антоновка, Белозерка, Берислав, Велики Копани, Великая Лепетиха, Геническ, Голая Пристань, Камышаны, Каховка, Новая Каховка, Каланчак, Качкаровка, Нижние Серогозы, Новая Маячка, Нововоронцовка, Новотроицкое, Скадовск, Таврийск, Тарасовка, Хорлы, Цюрупинск, Чаплинка

Бартер в Кировоградской области: Кировоград, Александрия, Первомайск, Светловодск, Ульяновка, Устиновка

Бартер в Полтавской области: Полтава, Кременчуг, Комсомольск, Котельва, Лохвица, Лубны, Миргород, Новые Санжары, Ордановка, Пирятин.

Бартер в Сумской области: Сумы, Ахтырка, Белополье, Бурынь, Ворожба, Воронеж, Глухов, Дружба, Конотоп, Кролевец, Лебедин, Путивль, Ромны, Свесса, Тростянец, Шостка, Ямполь

Бартер в Черниговской области: Батурин, Бахмач, Бобровица, Борзна, Городня, Ичня, Корюковка, Мена, Нежин, Новгород-Северский, Носовка, Остёр, Прилуки, Семёновка, Чернигов, Щорс

Бартер в Черкасской области: Черкассы, Смела, Умань, Ватутино, Городище, Жашков, Звенигородка, Золотоноша, Каменка, Канев, Корсунь-Шевченковский, Монастырище, Тальное, Христиновка, Чигирин, Шпола

Бартер в Крыму: Симферополь, Севастополь, Евпатория, Керчь, Алупка?, Бахчисарай?, Джанкой?, Саки, Судак?, Феодосия?, Ялта?, Щёлкино, Красноперекопск, Инкерман, Белогорск, Армянск, Алушта, Гурзуф?, Коктебель?, Ливадия?, Багерово, Ленино, Орджоникидзе, Черноморское