Иммунизация детского и взрослого населения области

В Житомирском институте медсестринства прошел семинар по иммунизации для 60 -ти ответственных лиц плановой иммунизации детского и взрослого населения области.

Мероприятие организовано и проведено областным центром здоровья и спортивной медицины при содействии департамента здравоохранения облгосадминистрации.

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась главный педиатр департамента здравоохранения облгосадминистрации Татьяна Шевченко.

В своем выступлении она обозначила круг вопросов, вынесен на рассмотрение коллег и призвала к истинному и откровенного общения по данной тематике.

Кстати, здоровье ребенка зависит и качественных и безопасных колясок. Хорошие коляски jane на портале kinder.zp.ua/ в Киеве

В соответствии с программой семинара, областной внештатный детский инфекционист Лариса Козик выступила на тему «вакциной – управляемые инфекции». О нормативно – правовых документах по вопросам иммунизации населения в своем выступлении затронула областной внештатный детский иммунолог Ирины Гладун.

С Национальным календарем прививок и вакцинаций, а также с последствиями его нарушений присутствующих ознакомила заведующая кабинета профилактики инфекционных заболеваний ДЦМЛ г.Житомир Людмила Голавль.

В частности, она также остановилась на вопросах безопасности и эффективности вакцин, формировании отчетности и заявок на вакцину.

С информацией о холодовой цепи и условий и техники проведения вакцинации участников семинара ознакомила заведующая организационно – методическим кабинетом областного медицинского центра здоровья и спортивной медицины Виктория Ивчук.

Участники семинара обсудили ряд профессиональных вопросов иммунизации детского и взрослого населения области и получили ответы на все поставленные вопросы.

Каждый участник мероприятия получил подборку методических