Отдых в Горганах: Пантира – хребет Легионов

С полонины Пантира как минимум две дороги ведут в Бистрицы ( примерно 15 км), откуда автотранспортом легко добраться до Ивано – Франковска.

Пантира – грибная местность, особенно после колонки № 1, причем грибы можно искать вдоль тропы, не углубляясь в лес. После столбика № 1/3 в знакомой местности мы и нашли свои трофеи, правда местное население здесь уже побывало до нас.
 
Отдых здесь можно сравнить с Чехией  Направляемся к перевалу Легионов. Единственное место, где можно заблудиться – малинник сразу после столбика № 4. Здесь необходимо повернуть на запад, налево, потому четкая дорога на север ведет в Быстрицу.

На подступах к перевалу – каменные остатки командного пункта времен первой мировой войны, а на самом перевале – металлический крест, установленный 1931 в честь польских воинов Австро – Венгерской армии, защищавших эти позиции с августа 1914 по февраль 1915 от … русских захватчиков.

В Бистрицы, в 15 км от перевала, куда ведет изуродована сейчас т. н. Австрийская дорога, местные власти до сих пор бережно ухаживает братская могила польских легионеров, а у креста на перевале польские туристы всегда зажигают свечи.
 
   
Перевал – удобное место для стоянки, с обеих сторон есть потоки. Однако наша дорога пролегает рубежом далее – от столбика № 6 идем на хребет Таупиширка, к столбику № 10.

От шестого до девятого подъем относительно пологий, а вот само восхождение на хребет – это борьба с камнем, альпийкой и высотой.

Собственно на этом отрезке можно ощутить все «наслаждение» от путешествия Горганами.

Угол подъема – 45 °, жереп, под ногами «сипуха» (неустойчивое камни), мгновенно чувствуешь, как ноги наливаются свинцом, но идешь.
 
Вместо столбика № 10 составили горку камней с толстой веткой, указывающую на юг, на тропинку, по которой мы только выбрались.

Этот указатель особенно важен для тех, кто едет к Легионам от Сивули, потому что прямая дорога хребтом идет к Бистрице.
 
   
С Таупиширки хорошо видно Сивулю, в направлении которой пролегает наш дальнейший путь. Миновав гору Толпич (1351 м), прямо на тропе встречаем воду. Можно и остановиться, но на северо-востоке видим горную, к которой еще час-полтора и где, судя по карте и рельефа, точно должна быть вода.

Так и есть, у отметки 16/2 видим следы стоянок, поток обнаруживаем слева (запад) метров за 70. Вокруг находим перезревшие грибы.