Бесплодие – проблема не сугубо женская

Нередко специалисты, которые не имеют достаточной подготовки в вопросах репродукции, проявляют мужскую плодовитость или бесплодие только по результатам лабораторного исследования спермы.

Это – большая ошибка. Нормальная микроскопическая морфология материала без учета физико – химических и иммунологических свойств еще не свидетельствует о его плодовитости.

Только глубокое всестороннее обследование пациента с определением общего состояния его здоровья, анатомо – функциональных параметров детородных органов и других систем с лабораторно – аппаратными методами позволяют точно установить репродуктивное здоровье мужчины и причины мужского бесплодия.

В обществе сложилось мнение, что бесплодие – чисто женская проблема. Это далеко не так.

Научные материалы и наши собственные многолетние наблюдения показывают, что на долю женского фактора в бесплодном браке приходится примерно 50 %, мужского – 40 %, общие причины составляют 10 %.

А потому становится понятным, что при бесплодии семьи необходимо обследоваться у высококвалифицированных специалистов- репродуктологов одновременно: ей – у гинеколога, ему – у андролога.

Именно эти специалисты имеют соответствующую специальную подготовку и могут оказать квалифицированную помощь .