Как повесить люстру

Если у вас есть опыт работы с электричеством, люстру можно повесить самостоятельно.

Для работы потребуется лестница, отвертка-индикатор, пассатижи, отвертка с тонким жалом, кусачки и монтажный блок с зажимами для проводов. Если в комнате недостаточно естественного освещения, при работе можно воспользоваться фонариком, работающим от батареек.

1.Подготовка крюка
Заранее подготовленный крюк, на который подвешивается люстра, проверяется на прочность. Затем крюк изолируют двумя слоями изоленты.

2.Подготовка проводов
Выключается автоматический выключатель (в счетчике), расположенный на лестничной площадке. Отсутствие напряжения в сети проверяется индикаторной отверткой. На потолке отыскиваются три конца провода: один из них «ноль», другие два – фазные.

Следует знать, что «ноль» направляется в монтажную коробку, а фазные выводятся на выключатель. Из всех трех проводов на потолке снимается изоляция. Проводки разводятся в разные стороны так, чтобы не замыкались.

3. Определение фаз потолочных проводов
Чтобы определить, какие из проводов «ноль», а какие фазные, нужно снова включить электричество и выключатель в комнате. К каждому из проводов надо по очереди дотронуться индикаторной отверткой. Если индикатор загорается, значит, провод – фаза, если не загорается, значит это – «ноль». Определив «ноль», желательно пометить его изоляцией, чтобы не забыть.

5. Установка и подсоединение люстры
  Люстра аккуратно вешается на крюк. «Нулевой» провод на потолке соединяется с «нулевым» на люстре. Фазные провода с потолка и из лампы тоже соединяются друг с другом. Можно, в дань моде, подвести к розетке провод ретро.

6. Проверка работы
Прежде чем завинтить защитно-декоративный колпачок у основания люстры, следует проверить качество своей работы. Люстра должна нормально включаться и не искрить. Колпак завинчивающейся – значит, люстра установлена??!