С Днем Победы, дорогие ветераны!

7 мая в житомирском Доме культуры состоялся праздничный концерт, на который были приглашены ветераны и дети войны.

Организаторы пригласили сто восемьдесят пять человек. С каждым годом все меньше ветеранов празднуют с нами День Победы. Причина очевидная – возраст. Но мы не забываем тех, кто освободил нашу землю от фашистских захватчиков и благодарим их за мир.

Молодежь Житомира подготовила концертную программу для земляков-ветеранов. Их встречали приветливыми улыбками и добрыми словами при входе и помогали пройти в зал.

Ведущие объявили о начале концерта и на проекторе замелькали документальные кадры под музыку военных лет.

С экрана звучали также воспоминания некоторых гостей, которые находились в зале. Они рассказывали, как голодали, прятались от бомбежек. Говорили, что в военные годы люди были гораздо дружнее, чем сейчас. Тогда не делились на национальности – были одной силой, способной противостоять фашизму. Прежде всего – любовь к Родине, за которую жизнь отдавали, не задумываясь. Победа была одной большой радостью на всех.

В концертной программе были танцы под мелодии тех лет. Пели военные песни в оригинале и современной обработке. Особо стоит отметить трогательную музыкальную постановку, в которой за несколько минут вместились переживания от начала войны до победы. Многие зрители не могли удержать слез.

Не звучало официальных речей, но вечер прошел на одном дыхании. Зрители были захвачены тем, что происходило на сцене.

В конце праздника пастырь церкви «Завет Иисуса Христа» Александр Дехтяренко поздравил ветеранов. Он сказал: «Никто из вас, переживших эти страшные годы, не хотел бы еще раз все это испытать. Многие перед боем просили у Бога защиты. Молитесь и сейчас, чтобы мир был и в Украине, и в России, чтобы не знали войны ваши дети, внуки и правнуки. И ваша молитва будет услышана Господом».

Самый трогательный момент наступил, когда на сцену вышли детки трех-четырех лет, которые также поздравили ветеранов и поблагодарили за победу.

В завершении праздника все участники спели песню со словами «…И, значит, нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим…», которую подхватил весь зал.
Молодые люди преподнесли ветеранам цветы и подарки.

С Днем Победы, дорогие ветераны!

Концерт был организован молодежью церкви «Завет Иисуса Христа»

Фото Александра Левковского