Житомирский УАШ сливал солярку, – исполком. Фото. Добавлено видео

Раз в году все коммунальные предприятия Житомира отчитываются в горисполкоме о проделанной работе за год и о расходовании коммунальных средств.

На предыдущей неделе в Житомирском горисполкоме отчитывался ЖУАШ (житомирское управление автомобильных дорог).

Как нам известно, коммунальные предприятия города, это предприятия, работающие для громады города, то есть для всех нас и спонсируются они, частично, из наших с вами налоговых платежей.

Как же обстоят дела на житомирских коммунальных предприятиях, в частности на ЖУАШ?

Народный исполком начал с простого и понятного: «с проверки нескольких машин ЖУАШ по маршруту Давыдовский массив(щеб. карьер) – Фруктовый переулок ».

Проверяли заполнение путевых листов и работу одометров. Из 26 машин на маршруте выбрали 3 машины. Как оказалось, одометры на машинах не работают, путевые листы не заполнены, более того, исполкомовцы засняли слив солярки с КРАЗА.

По фактам нарушений был составлен акт, в присутствии 2-х членов исполкома: Уминского Андрея и Фореста Сергея и 1 представителя коммунального хозяйства, Осипчука Василия. Этот акт отдали Цимбалюк, секретарю Житомирского горсовета, для последующего выяснения, зафиксированных фактов нарушений.

Следует сказать, что 10 литров слитой солярки в день с 1 машины, это 150 грн.

Начальник ЖУАШ, Гаврилюк Владимир, провёл служебное расследование по данной ситуации: «Камазиста перевели дорожным работником, выписав выговор; кразисту – выписали выговор и 2 недели за свой счёт. Главному механику – выговор и дали предписание на протяжении 2-х дней проверить всё хозяйство – одометры, спидометры, тросы и т.п. В понедельник доложить о проверке и если на какой-то из машин проблема, эта машина не будет выпускаться, будет ставиться на ремонт и только после этого на маршрут».

Начальник управления коммунального хозяйства Житомира Марцун О.В. так прокомментировал факты нарушения хозяйственной деятельности ЖУАШ: «23 июня будет совещание с руководителями коммунальных хозяйств. На этом совещании будет поднят вопрос ЖУАШ и издан приказ касательно этой ситуации».

Сухомлин, первый заместитель городского головы Житомира, рассказал что: «Вопрос по ЖУАШ был поднят на аппаратном совещании месяц назад. Были выделены 30000 грн., что бы поставить GPS трекеры, для организации учёта и контроля. Гаврилюку после служебного расследования был вынесен выговор и предупреждение».

Члены исполкома Житомира предложили создать профильные комиссии по проверке каждого коммунального хозяйства. Эту идею поддержал Сухомлин.

Форест Сергей