Кмитовский музей. ч.3

Часть 1.

Часть 2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Все те годы, пока строилось здание музея, Иосиф Дмитриевич активно собирал различные экспонаты – картины, гравюры, скульптуры, изделия народного промысла. Десять залов, полторы тысячи квадратных метров демонстрационных площадей – Буханчук действовал с размахом, на перспективу.

Им лично было собрано и передано в музей 600 экспонатов. По его просьбе также художники союзных республик дарили свои работы новому музею. Самыми ценными были тридцать картин, переданные из фондов Академии искусств СССР.

Впоследствии в музей поступали работы из государственных фондов Министерства культуры СССР и УССР, Союза художников СССР, Украины, Москвы, Ленинграда. Также сюда попадали работы и с всесоюзных выставок.

За очень короткий срок музей обладал уже более чем двумя тысячами оригинальных произведений искусства. Скорее всего, Иосиф Дмитриевич был человеком общительным и щедрой души, если его так одаривали друзья и сотрудники.

А он принимал эти работы и бережно хранил. Не для себя. Для земляков-колхозников и их детей. Чтобы их душа также научилась видеть прекрасное, не смотря на тяжелый, почти рабский труд.

Уже через год после открытия, в 1986 году, музею был предоставлен высший статус, и он был переименован в Государственный музей советского изобразительного искусства. А в 1987 году был награжден дипломом ВДНХ УССР.

При входе в музей нас встретила очень приветливая и доброжелательная дежурная. Она ознакомила с совершенно смешными расценками: стоимость входного билета – 3 грн. для взрослых, услуги экскурсовода – 6 грн.

Мы ожидали, что экскурсовод будет также дамой в возрасте, но к нам подошла молоденькая симпатичная девушка – Леночка Андрущенко (http://lafiro-art.com/). Она с удовольствием и знанием дела начала экскурсию со второго этажа, от портрета основателя музея – Буханчука Иосифа Дмитриевича. Вот что она нам поведала:

– Часто можно услышать, что в музее размещены картины, написанные только в стиле соцреализма, но это не совсем так. Здесь вы увидите произведения искусства, созданные во временном промежутке с 1951 года и до наших дней.

Сегодня в коллекции музея более трех тысяч экспонатов, большая часть которых находятся, к сожалению, в запасниках. Даже такая большая экспозиционная площадь музея не позволяет выставлять одновременно все работы.

В экспозиции музея более семисот произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладные изделия.

Среди произведений – живопись В.Орешникова, Д. Налбандяна, А. Шовкуненко, Н. Глущенко, Т. Яблонской; графика Г. Верейского, В. Касияна; скульптурные работы К. Белашовой, В. Горевого и многих других. Экспонируются работы художников разных национальностей и поколений – и заслуженных мастеров кисти, и тех, кто только на пути к Олимпу. Фонды музея и сейчас пополняются полотнами современных художников.

Во время нашего посещения музея в последних двух залах второго этажа была открыта выставка Юрия Камышного, нашего земляка. В первом зале мы увидели картины, посвященные истории и современности Украины «Українська хата», во втором – индийские полотна о его очередном посещении Индии. Художник не ограничился только написанием картин. Рамки сами по себе привлекали внимание. Они как бы дополняли, помогали еще глубже раскрыть сюжет картины.

На первом этаже залы декоративно-прикладного искусства знакомят с изделиями мастеров художественных промыслов Украины и бывших союзных республик – изделия из керамики, хрусталя, художественного стекла, гобелены, полотенца с вышивкой ручной работы и другие изделия. Здесь часто устраиваются передвижные выставки.

Для чего я это пишу так много и детально? Для того, чтобы вы оценили труд одного человека. Не забыли, в каком возрасте он взялся за осуществления своей мечты? У него не было желания возвеличить себя, хоть музей впоследствии и был назван его именем. Он сделал это для людей, которых любил – нет другого объяснения. И для своей малой родины и для всей Украины.

В 2015 году будет праздноваться тридцатилетие создания музея. Нельзя сказать, что он широко известен в области и что к нему идет поток посетителей. Но, как бы там ни было, – это единственный музей такого профиля в Житомирской области.

Помещение остро нуждается в ремонте, так как еще ни разу не ремонтировался со дня открытия. Не было даже косметического со дня основания – а это почти 30 лет! Меценаты – откликнитесь!

____________________________________________________________________________

Музей работает с вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00 часов (выходной – понедельник).

Приходите – и вы будете приятно удивлены увиденным. Замечательные впечатления вам гарантированы!

Адрес музея: Житомирская обл., Коростышевский р-н, Кмитов, ул. Ленина, 42

Тел.: (04130) 73285, 36190