О порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

Для укрытия населения от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера существует фонд защитных сооружений гражданской защиты, который включает хранилища и противорадиационные укрытия, а также подвальные помещения админзданий, многоэтажных и частных жилых домов, другие сооружения подземного пространства, которые могут быть использованы для укрытия населения .

Организации и владельцы таких сооружений, в случае необходимости, должны обеспечить свободный доступ населения для укрытия.

Оповещения.

Главный способ оповещения населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций – это передача сообщения по сети проводного радиовещания, телевидению, через громкоговорители. Для привлечения внимания населения в экстремальных случаях перед передачей информации включаются сирены и другие сигнальные средства.

Запомните! Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств означают сигнал гражданской защиты «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Услышав такой сигнал, немедленно включите громкоговоритель, радиоприемник или телевизор и слушайте сообщения.

На случай чрезвычайных ситуаций подготовлены варианты сообщений на возможные чрезвычайные ситуации.

После подачи звуковых сигналов (сирены, гудки и т.п.) передается речевая информация о чрезвычайной ситуации.

Выслушав сообщение, каждый гражданин должен действовать без паники и суеты в соответствии с полученными указаниями.

СООБЩЕНИЕ ВКЛЮЧАЕТ: информацию о чрезвычайной ситуации, место и время возникновения чрезвычайной ситуации, территорию (районы, улицы, дома и т.д.), которая попадает в ячейки (зоны) поражения, порядок действий при чрезвычайных ситуациях, другая информация.

СООБЩЕНИЕ будут зависеть от экстремальных условий, размеров, продолжительности и масштабов возможных последствий чрезвычайных ситуаций, степени опасности факторов поражения для населения и состояния спасательных и неотложных аварийных и восстановительных работ.

КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН, который находится на работе, должен выполнять все распоряжения руководителя гражданской защиты субъекта хозяйственной деятельности, а также принимать участие в проведении аварийно-спасательных работ в составе формирований или по указаниям органов управления гражданской защиты.

Если гражданин находится дома при возникновении чрезвычайных ситуаций, он должен:

– Держать постоянно включенными радиоприемники, телевизоры для того, чтобы слушать распоряжения и указания;

– Сообщить о полученной информации соседей; привести в готовность индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи. При их отсутствии приготовить простейшие средства (повседневная одежда, обувь, ватно-марлевые повязки, пленку, приобрести дозиметр на www.eko.net.ua и т.д.);

– Постоянно держать при себе медицинскую аптечку, документы, средства связи, предметы личной гигиены, запас пищи и прочее;

– Провести в квартире (доме) противопожарные профилактические мероприятия (выключить газ, водоснабжение, электроснабжение и т.д.), закрыть окна, уплотнить их;

– Уточнить место ближайшего убежища (подвальное помещение), – где можно укрыться.

Если стихийное бедствие застало вас на улице

– Обходить крупные сооружения, шаткие бревна, дома из шатким крышей.

По возможности спрятаться в подвале ближайшего дома;

– Избегать сооружений повышенного риска – мостов, трубопроводов, линий -электропередач, водоемов и др.