Жить Житомиром

Презентация книги Г.П.Мокрицкого и Р.Ю.Кондратюка «Ностальгия по будущему» состоялась во вторник, 21 октября 2014. Это повторное издание книги, впервые она была напечатана в 2012 году небольшим тиражом.

В последние годы было написано и издано несколько книг известным житомирским краеведом Мокрицким. 

«Ностальгию…» нельзя назвать ни «следующей» ни «очередной». Эта книга-итог, книга-крик. Возможно, такой тон книге задало состояние автора, который писал заметки для книги, находясь в больничной палате в восстановительный период после инфаркта. 

Вопрос скоротечности человеческой жизни заставил автора работать максимально быстро. За неимением под рукой компьютера, Георгий Павлович впервые начал писать книгу на бумаге простым карандашом. Он старался успеть отдать житомирянам то, что, возможно, оставлял для следующих работ, или смягчал в уже написанных книгах. На страницы вылилось то, что накипело на душе, что продумано, выстрадано.

Зал областной научной библиотеки им. Ольжича был заполнен приглашенными. Как-то «затерялись» среди такого множества гостей представители СМИ, которые на других подобных мероприятиях бывают чуть ли ни единственными гостями. Организаторы использовали для приглашения не только личные контакты, но и выложили приглашение на мероприятие в соцсетях.

Цель презентации не пиар, авторы и так хорошо известны, но донести свою моральную боль до людей, которые живут в Житомире.

Не выдерживались формальные рамки встречи. Были острые вопросы гостей, выступления представителей власти. Все говорили с горечью о том, что сейчас происходит с памятниками истории и архитектуры в городе.

На презентации было показано 2 фильма, в создании которых Георгий Павлович принимал самое активное участие. А Руслан Юрьевич в одном из них дебютировал как актер.

Написать эту статью я решила не после презентации (прошла уже неделя) а после того, как дважды прочла книгу. Это не художественное произведение – там факты и термины, на которые мы не всегда обращаем внимания. Цель этого исследовательского труда прописана уже во вступительной статье: «…эта книга все-таки поможет спасти от иммунодефицита патриотизма – в душах тех житомирян, кто завтра будет жить в городе после нас».

В динамике повествования чувствуется желание успеть досказать то, что еще не сказано. Это не рассказ, а размышление о том, почему Житомир теряет свое лицо. И призыв к тому, чтобы остановить варварское отношение к памятникам истории и архитектуры в нашем старинном городе. Особенный интерес вызывает план реконструкции Замковой горы.

Это претензия не только к прошлой или настоящей власти города, но и к будущей. Выражение, которое сорвалось в момент отчаяния с языка Кондратюка: «Треба не жити в Житомирі, треба жити Житомиром» становится народным. И пусть это будут не просто слова, но стиль жизни современных житомирян.

Жалко, что подобные темы поднимаются обычно под выборы. Но есть надежда, что спонсоры не остановятся только на этом проекте. Стоило бы с такой презентацией наведаться в школы и ВУЗы, чтобы молодежь также прониклась проблемами города.

Когда закончится война, мы должны остаться патриотами своей земли, чтобы строить новую страну, в которой история нашего народа не будет забыта. 

Нужно в новых поколениях воспитывать любовь к своей малой Родине, тогда и большая Родина будет в почтении.

Я не буду оценивать книгу, просто пришло время, чтобы кто-то поднял этот вопрос – остро. Надеюсь, что книга «Ностальгия по будущему» попадет в руки неравнодушных людей и не запылится в книжных шкафах, а будет воспринята, как руководство к действию.