​Украина – страна справок, чиновников, госорганов (фото)

В Украине существует много всяких государственных органов. Многие ещё со сталинских времён, например внутренние паспорта и институт прописки окончательно был внедрен в 1932 году «в целях укрепления диктатуры пролетариата», до этого прописка носила уведомительный характер. 

У нас в стране много чиновников – по состоянию на 2014 год – больше 470 тысяч! Работников МВД в Украине по состоянию на 2014 год насчитывается 357 700, то есть 780 на 100 000 населения. 

Больше сотрудников МВД на душу населения лишь в России и Белоруссии, в остальных же государствах – в два, а то и в три раза меньше. При этом ООН рекомендует показатель в 222 милиционера на 100 000 жителей страны. Аналогичная ситуация и с количеством сотрудников органов прокуратуры. Общая численность их в Украине составляет около 19 000. 

Только на содержание прокуратуры Украинский бюджет тратит больше 0,1% ВВП! Это самый высокий показатель в мире!


Вся эта весёлая арава чиновников придумывает разные правила, справки, постановы, предписания, которые в основном не имеют никакого смысла. Говорят, что если поставить стол, посадить туда “опытного чиновника”, то через некоторое время он сам придумает себе название, полномочия и будет всех уверять, что без него все развалится.

К сожалению, украинцы безальтернативно должны взаимодействовать с этой бюрократической системой, которая корнями уходит ещё в сталинскую эпоху.

После Майдана 2013-2014 казалось, что система должна меняться, но летом 2014 года Правительство добавило украинцам бумажной волокиты. В результате какого-то очередного «покращання», которое внедрила уже новая власть летом 2014 года прописаться, выписаться, оформить помощь при рождении ребенка стало значительно сложнее.

Например, вам надо получить помощь при рождении ребенка. Начнём с паспортного стола Дарницкого раена города Киева (это относится к любому населенному пункту Украины). Сейчас этот орган называется Дарницький РВ ГУДМС Украины. Орган отвечает за выдачу паспортов гражданам Украины и заведует штрафами, связанными с пропиской.

В Украине, если сразу не прописать ребенка надо платить штраф. В Грузии роддом сам отправляет все данные в соответствующий орган и этот орган вносит нового гражданина в электронную базу данных. В Украине же надо ехать в местный ЗАГС, везти туда «пакет документов», получить свидетельство о рождении. Потом надо зарегистрировать ребенка (прописка). 

Причем ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Если родитель живет в Киеве, а прописан в другом городе, то все надо ехать оформлять в город прописки родителя. Скажем, если вы прописаны во Львове, а работаете и снимаете квартиру в Киеве, а рожали ребенка в Чернигове (например там лучше роддом и качественнее сервис), то вам лично со справкой надо поехать во Львов и оформить все документы.

Если вы не прописали реденка какое-то время, то вам надо заплатить штраф. Причем штраф надо платить в одной организации, а прописывать в другой, принеся справку «уплочено».

Для оплаты штрафов в Киеве (ситуация примерно одинакова по всей Украине) вам надо прийти в паспортный стол Дарницкого скажем раена.

Типичный вид органа, который выдает какие-то «важные» справки гражданам Украины.


Вид у дарницкого паспортного стола не очень, сервис отсутствует. Есть телефоны, но по ним нельзя дозвониться. Вебсайта нет. Чтобы что-то узнать вам надо лично ехать по адресу проспект Бажана 3а и смотреть на грязных окнах плохо отксеренные бумажки с графиками и инструкциями. Чтобы проконсультироваться с сотрудником надо выстоять в очереди.

Инфобаннеры советского типа.


После этого вам еще надо поехать и прописать ребенка. Это делает а Киеве другая организация “Центр надання адміністративних послуг”. Там еще хуже. Для того, чтобы что-то узнать надо занять очередь.

Очередь тех, кому только спросить.

Есть вебсайт, на вебсайте можно кое-что узнать и записаться на прием, но очередь уже расписана на 2 месяца вперед. Скажем, если вам надо прописаться и вы хотите в электронном виде зарегистрироваться в очередь, то на прием вы попадете только минимум через 2 месяца, а за не прописку ребенка надо платить штраф. Если вы не успеете, то вам придется начать всю процедуру сначала.

Центр «надання» непонятных послуг.

Как известно все граждане платят налоги. В Украине налоги платят даже бомжи. Когда вы идете в супермаркет, платите за мобильную связь или квартплату, то 50-60% от потраченной суммы вы отдаете на налоги (НДС, подоходный налог, пенсионный сбор, коррупционная составляющая, разные акцизы, сборы). В добавок к этому вы платите налоги со своих доходов (часто за вас это делает работодатель). Казалось бы за такие налоги обслуживание граждан должно быть на уровне, но на самом деле все наоборот.

Причем, в результате очередного «покращення» с 1-го января 2015 года НДС надо будет платить наперед, на отдельные счета. Все это добавит проблем и бумажной волокиты предпринимателям.

Типичная очередь за справками, чтобы выдали справку в следующем госоргане Украины.


В реальности Украина – страна высоких налогов, справок, чиновников, государственных учреждений. Все люди стоят в очереди как “унылые терпилы”. Очень мало людей возмущается. Вроде так и надо.

По словам некоторых бойцов АТО, которые получили ранения, также очень сложно оформить инвалидность, получить какую-либо помощь и для них. Приходится ходить в госорганы за бесконечными справками, довидками, заполнять кучи бессмысленных бланков, брать подписи, визы, ставить печати.

Неужели все это действительно нужно? Зачем все эти справки? Зачем украинцам 2 паспорта? Почему нельзя отменить большинство бумажек, а органы, которые их выдают ликвидировать?

Писатели «заяв», заполнители бланков. Со времен Брежнева не изменилась даже мебель, не говоря уже о системе.

В Китае один чиновник сказал: «все было бы хорошо и работалось бы в радость если бы не было народа». Так и наши вожди – заняли высокие посты и заняты тем, что делят деньги и должности. Им нет дела до того, что простые люди должны днями стоять в очередях и бегать по разным учреждениям за бессмысленными справками. 

Президент, премьер-министр, мэры, депутаты сидят в своих кабинетах, ездят на задних сиденьях своих машин (оплаченных нами же из налогов) и им нет дела до жизни простых людей. Многие украинские чиновники реально не знают, что надо сделать, не знают как использовать компьютер, иногда даже не знают как включить Word, не знают что такое автоматизация и что такое CRM система.

Больше того, граждане в очереди очень редко возмущаются. Все днями стоят в очередях к чиновникам, отпрашиваются с работы, чтобы успеть получить справки, обойти все обшарпанные учреждения. Мало кто задумывается зачем вообще эти органы существуют и зачем все эти справки, бумажки, заявления, бланки, квитанции. Может хватит терпеть? Пора требовать нормальной работы госорганов на местах.

Максим Ситайло

30.10.2014