Почему в Украину не идут инвестиции?

Похоже, власть по-прежнему не хочет или не может защитить частную собственность. Рейдерство не исчезло, захваты предприятий продолжаются. Последний случай передела собственности, который произошел в Житомирской области на Миропольской бумажной фабрике, вообще ставит под угрозу приток инвестиций в следующем году.

Миропольская бумажная фабрика, которая находится в Романовском районе Житомирской области, может стать наглядным примером того, как чиновничий произвол ставит крест на украинской экономике и будущем всей страны. Одно из старейших предприятий Украины, основанное еще в 1832 году, находится под контролем рейдеров. При этом органы власти, которым по долгу службы поручено следить за соблюдением законов – милиция, прокуратура и другие, вообще никак не реагируют на происходящее.

Если вкратце, то история с захватом фабрики такова.

13 октября 2014 года небольшая группа местных жителей вместе с представителями «самообороны» провели «вече». Сразу после собрания, часть людей, с помощью угроз и оружия, зашла на предприятие и заняла офисные помещения. Реагируя на произвол, собственники предприятия обратились к власти с требованием наказать виновных. Но в ответ – тишина. В результате такого молчания уже в течение недели был совершен полный захват предприятия, вместе со всеми помещениями и документацией. А с 26 октября, как сообщают работники предприятия, на территории находятся люди в камуфляжной форме с шевронами батальона «Айдар».

Итак, прошло больше двух месяцев с тех пор, как предприятие оказалось под контролем людей, которые не имеют на руках ни одного документа. Ни решений судов, ни каких-либо других правоустанавливающих документов. Фабрика работает. Люди, захватившие ее, отпускают продукцию за наличные, не платят налоги и все это происходит при полном попустительстве органов власти. Возникает вопрос: неужели это все происходит в стране, которая находится в центре Европы и декларирует желание стать членом ЕС?

Похоже, что да. Это суровая украинская действительность, которая отпугивает инвесторов от нашей страны. В Украине идет необъявленная война. Но не только на Донбассе, но и внутри страны. И еще непонятно, что хуже. Боевики с автоматом или рейдеры, которые прикрываясь лозунгами о Майдане и шевронами добровольческих батальонов, раскачивают ситуацию внутри страны.

По мнению политолога Александра Палия, участившиеся случаи рейдерских захватов предприятий в Украине играют на руку России. Понятно почему. Ведь все это ухудшает наши экономические перспективы. Чем меньше денег в стране, тем выше безработица. А чем больше безработных, тем выше шансы поднять голодные бунты.

Как быть в такой ситуации? Эксперты на этот счет едины: власти нужно прекратить говорить одно, а делать – совсем другое. Показательным стал рабочий визит премьер-министра Арсения Яценюка в Брюссель, который состоялся 15-16 декабря. Европейские чиновники не скрывают своего разочарования и усталости от Украины. В ответ на просьбу нашего премьера выделить средства, еврокомиссар Йоганнес Ган буквально ответил следующее: условием финансовой поддержки являются реформы, а их пока нет.

Причем, это касается не только центральной власти, но и местной. Губернатор Житомирской области Сергей Машковский много внимания уделяет вопросам инвестиционного климата. Приглашает инвесторов, обещает всячески способствовать работе новых компаний. Об этом шла речь и на заседании совета по вопросам привлечения инвестиций, созданного в облгосадминистрации. 

Но как объяснить тот факт, что в то же самое время, когда чиновники подписывают меморандумы с новыми потенциальными работодателями области, происходит незаконный передел собственности? Попустительством? Непониманием, к каким последствиям приведут такие действия? Или личным интересом? 

И эти вопросы касаются не только руководства Житомирской области, но и всей страны в целом. Ведь не только Миропольская бумажная фабрика в последнее время попала в руки рейдеров, но и ряд других предприятий. Просто этот пример очень показательный.

А тем временем собственники ждут реакции высшего руководства страны на деятельность местных правоохранительных органов. Соответствующее обращение получили министр внутренних дел Арсен Аваков, Генеральный прокурор Виталий Ярема, Глава Служба безопасности Украины Валентин Наливайченко. Их реакция станет настоящим индикатором того, возможны в Украине изменения к лучшему или нет.

Владимир Муравский