Зубы мудрости формируют неправильный прикус, защемлюють нервы и передают в наследство «старожилам» кариес

Убеждены, что есть 32 зуба? Проведите инвентаризацию ротовой полости. Обнаружили недостачу? Не огорчайтесь – возраст ни красоты, ни здоровья не добавляет. А если еще и 40 не исполнится, подождите – может, вырастут новые. Правда, есть люди, у которых зубы мудрости вообще не прорезываются …

Каждая мама знает: когда у малыша режутся зубки, не одну ночь проведет без сна. Ребенок беспрестанно плачет, капризничает, отказывается от еды – и ничем ее не забава. Во взрослом возрасте новые зубы «появляются на свет» по тому же сценарию: и болит, и чешется, и челюсть немеют, и температура пиднимаеться. Пломбирование зубов гарантировано.

Зубы мудрости – атавизм. Наши предки пережевывали ними сырое мясо. Когда изменились пищевые пристрастия, изменилась и строение черепа: лбы поднялись, челюсти стали изощреннее … рудименты в ротовой полости современного человека не хватает места. Вот и получается: в одних зубы мудрости не растут вообще, а в других – прорезываются неполноценные обломки «былой роскоши» – недоразвитые и изъеденные кариесом. Почему так происходит и что с этим делать, знает врач-стоматолог Ореста Баран.

.Практически каждый зуб мудрости «умирает» от кариеса. Скрытый в закоулках ротовой полости, для щетки он – почти недостижим.

Растет зуб мудрости как на дрожжах – не успеешь оглянуться, как он уже подпирает «соседей» (из-за чего формируется неправильный прикус) и травмирует своим «куполом» слизистые оболочки щек, губ, языка (вот откуда берутся эрозии и язвы). Случается, что зуб мудрости растет … внутрь или «намертво фиксируется» в деснах, защемлюючы нерв и повреждая корней соседнего зуба. Если зуб прорезался частично, под слоем слизи, покрывающей эмаль, накапливаться остатки пищи. 

К перикоронариту – один шаг. А болезнь эта сопровождается болью, повышенной температурой тела и другими неприятными симптомами. Запущенные случаи требуют хирургического вмешательства. Поэтому, когда стоматолог принимает решение удалить нового «поселенца», спорить с специалистом не стоит – ему по ту сторону кресла виднее. Да и для организма – небольшая потеря. Как бы вы широко НЕ улыбались, никто и не заподозрит, что в ротовой полости не хватает зубов.

Чем быстрее избавиться от «горя от ума», тем лучше. В молодом возрасте зубы более «гибкие», кость не такая плотная. Если врач искусный, справится и за четверть часа.