Прощение

Существуют ли границы терпения? И да, и нет. Если рассматривать этот вопрос в свете событий, которые происходят на Украине, то можно увидеть множество противоречивых, на первый взгляд, решений, разных людей.

Что же позволяет терпению быть больше или меньше? На мой взгляд, один из факторов, умение прощать.

Посмотрите внимательно, на те события, в которых вы были раздражены или злы на кого-то. В большинстве случаев, в корне проблемы лежала или еще лежит, к сожалению, обида. “Лопнуло мое терпение”, – расхожая фраза, на украинском еще сильнее, –“терпець увірвався”. Почему “увірвався”? Очень часто – не смог простить очередной раз.

Читатель, я затронул эту тему, не просто так. Это очень близко мне. Я эмоциональный человек. Любитель “вытащить шашку и на лихом коне…” Когда я слышу из уст человека, которого пытали, над которым издевались всячески, а он на вопрос журналиста говорит: “Я их простил…” Какая же сила духа должна быть у такого человека… И какими должны показаться нам, наши мелочные дрязги из-за белья, например, с которого капает нам на балкон.

Одна мудрая книга, которую зовут Библия, говорит, что прощены мы можем быть только тогда, когда прощаем сами. Может в этом секрет? Мы незнаем границ своего терпения, пока не будем испытаны ситуацией. Тогда мы увидим, на сколько мы способны терпеть и прощать.

Был ли я прощен? Конечно! Прощал ли я? Несомненно! Я не могу назвать достигшим сдесь вершин, но опыт имеется, и свежий. 

Обида мешает. Иногда, вернее, чаще всего, мы не замечаем, на сколько велика эта помеха. Обида превращает красочный мир в банальную серость. Музыку души в скрип ржавых петель. Весь твой внутренний потенциал запирается обидой. Разум наполнен отравой…

Противоядие есть – прощение! 

Как простить?… Такого… Такую… А если б тебя… А если б с тобой… А твоих детей…
Я не Бог, у меня нет ответа. 

У Него есть. Это я уже знаю. Возьми этот ключ и воспользуйся. Спроси у Него, как простить… Он тебе ответит и поможет. Мне ведь помог…