Мечтать не вредно – доказано израильскими учеными

В февральском номере американского научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences за 2015 год опубликовано исследование специалистов израильского университета имени Бар-Илана, сумевших подтвердить теорию относительно того, что мечтательность способствует улучшению работы мозга, а также повышению умственной работоспособности. 

 В ходе проведенного эксперимента им удалось доказать безосновательность распространенного мнения о том, что мечтательность является помехой качественному выполнению поставленных перед человеком задач и доказать обратное – положительное влияние на работоспособность человека. Сообщает портал новостей Украины и Израиля jewishnews.com.ua

Помимо этого, ученые пришли к выводу: внешний раздражитель способен значительно ускорить процесс мечтания, что благотворно влияет на умственную работоспособность людей.

Сотрудниками израильского университета имени Моше Бар-Илана в ходе осуществления эксперимента был применен метод транскраниальной стимуляции постоянным током. Данная процедура совершенно безболезненна для пациента, она заключается в том, что при помощи незначительных по своей силе импульсов тока стимулируются определенные участки головного мозга. Перед участниками эксперимента была поставлена задача постоянно следить за мигающими на мониторе компьютера номерами и сообщать исследователям при появлении посторонних мыслей, не связанных с исполняемым заданием. Профессор Моше Бар, глава многодисциплинарного Центра исследований мозга Гонда при университете имени Моше Бар Илана, высказал мнение о том, что результаты исследования гораздо шире тех, которые были ранее получены с использованием магнитно-резонансной томографии.

Университет имени Бар-Илана был основан в 1955 году. Он получил свое название в честь лидера религиозно-сионистского движения Меира Бар-Илана. Высшее учебное заведение расположено в Рамат-Гане, который является одним из пригородов большого Тель-Авива. Миссия ВУЗа заключается в объединении традиций и наследий иудаизма с современными академическими и научными достижениями в удобных рамках для совмещения религиозного еврейского обучения и обычного высшего образования. В университете насчитывается 5 факультетов, около 40 отделений и 120 исследовательских центров.