​Почему нардеп Ирина Суслова пошла против воли «Воли»

Буквально два месяца назад первые полосы новостных СМИ пестрели заголовками о том, что народного депутата Украины Ирину Суслову исключили из «Самопомочи». 

Среди причин такого «наказания» – систематические прогулы заседаний фракции и формальное отношение к своей работе. В общем-то, тут ничего удивительного для рядового народного избранника – отнюдь не все депутаты последнего созыва могут похвастаться рвением к законодательному творчеству.

Но случай с Сусловой – особенный. Приглядевшись к этой молодой особе более внимательней, становится понятно, почему партия Садового столь скоропалительно от неё избавилась: слишком дороги репутационные риски.

Вообще, мало кто знает, что головокружительный карьерный взлёт 26-летней девушки стал возможен благодаря одному влиятельному человеку, который до сих пор курирует земельные махинации не только в Киевской области, но и по всей Украине. Именно он заметил юную девушку по имени Ирина, которая на тот момент лишь заканчивала школу. И именно он показал ей роскошную жизнь легких денег: путешествия, шубы, золото… Влиятельный «патрон» обеспечил своей пассии даже поступление в престижный вуз, обещая светлое и богатое будущее. Национальный университет налоговой службы действительно способствует «светлому будущему», однако как ни крути, для этого нужно поработать на самых низах несколько лет. Видимо для Ирины это был неприемлемый сценарий. На её жизненном пути встречается ещё один весьма влиятельный человек, правда местного масштаба – Войцех Дмитрий Петрович, депутат Ирпенского горсовета. После непродолжительных встреч и собеседований, он внезапно оформляет её своей помощницей. Официально. До сих пор не понятно, чем именно занималась Ирина Суслова на своей должности – между сессиями, зачётами и экзаменами. Имея скандальную репутацию и весьма странное (для её возраста) рвение к власти, Ирина быстро смекнула, как сложившуюся ситуацию обратить в свою пользу. Предприимчивую девушку заметили в окружении украино-швейцарского олигарха, и в преддверии последних парламентских выборов, ему порекомендовали опробовать её в политике. Кандидатура подвернулась вовремя: как раз в тот период олигарх раскручивал свой очередной политический проект «Воля». Именно по квоте этого политического проекта Ирина Суслова попала в проходной список «Самопомичи» – шестой номер гарантировал ей депутатское кресло. Собственно, вот таким витиеватым путём Суслова стала народным избранником в 26 лет. В том возрасте, когда сверстницы проходят последипломную практику или постигают первые азы взрослой жизни за нищенскую зарплату.

Стоит отметить, что дорвавшись до депутатского мандата, Ирина рьяно взялась за работу. Для начала она решила «похлопотать» за свою родную сестру – Марину Суслову, которая работает в Национальном университете налоговой службы – родной альма-матер Ирины. Используя влияние депутатской «корочки» и скандальное реноме, новоявленный депутат устроила скандал в учебном заведении, пытаясь сместить его руководство и трудоустроить сестру. Не получилось. Студенты, преподавательский коллектив и общественность встали на защиту руководства вуза, возмущаясь своеволием Сусловой. Скандал замяли, но «Самопомич» свои выводы сделала. По слухам, именно тогда ей сделали последнее предупреждение: сведение личных счетов в денежных делах не должно отражаться на репутации партии.

Но дисциплинарное внушение не помогло. Уже через несколько недель Суслова оскандалилась на всю Украину, неожиданно проголосовав за кандидатуру нового Генпрокурора, вопреки позиции фракции «Самопомич». Тут уж в причинах не разбирались: Ирину исключили из фракции, признав ошибочность появления её в списках. К сожалению, императивный мандат у нас не действует, поэтому Суслова осталась внефракционным народным депутатом. Как тонко она заметила в кулуарах Рады, «мой абонемент оплачен на пять лет». Что ж, здесь не поспоришь.

И всё же зря «Самопомич» решила не выносить «сор из избы». Ведь истинная причина строптивого поведения Сусловой заключается в том, что она целиком и полностью зависит от своего покровителя, который на данный момент входит в окружение днепропетровского олигарха. О какой партийной дисциплине может идти речь? Да и вообще: неужели вы думаете, что 26-летний политик на такой должности может быть самостоятелен в своих решениях?

Партия Садового позиционирует себя принципиальной политической силой. В целом, так оно и есть. Почти. Нелицеприятная история с Ириной Сусловой бросила тень на фракцию, но упорное замалчивание её «подвигов» ещё больше усугубляет ситуацию. Почему, к примеру, Егор Соболев не расскажет общественности о настоящей биографии Сусловой? Дорожит своей репутацией? Вероятно да, но дело в том, что украинский народ уже самостоятельно научился отделять зёрна от плевел. Людям уже не задурить голову. Когда под красивыми и патриотическими лозунгами отрабатываются банальные «заказы» и решаются бизнес-вопросы, это вызывает еще большее омерзение, чем поведение твердолобых «оппозиционеров». Так может стоить начать политическую люстрацию уже в рядах демократических сил парламента..?

Михаил Стацура