Скандал у губернатора с переселенцами из санатория “Тетерев”. ВИДЕО

Дети должны жить в мире: красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества, а многие из них уже видели смерть своих родных и близких, они вынуждены уезжать из своих домов и жить на чужбине.

Речь о переселенцах, живущих в санатории «Тетерев», который расположен в Коростышеве. Мне бы хотелось снова затронуть эту тему и рассказать вам о людях, которых практически бросило государство на выживание, а власть рассказывает народу, как она заботится о своих гражданах.

На днях я присутствовал при встрече губернатора Житомирщины с представителями переселенцев из санатория «Тетерев». Напомню, в настоящее время больше 250 людей проживает на территории санатория, из них более сотни детей. Условия проживания, мягко говоря, ужасные.

По какому поводу собрались люди в пресс-центре областной государственной администрации? Не по поводу улучшения условий жизни в санатории, а по поводу добровольно – принудительного выселения. Со слов луганчан: «Нас постоянно терроризирует группа молодых людей спортивной внешности, проживающих на территории этого же учреждения, зарегистрированные как ГО «Шпиталь Майдан».

Ежедневные угрозы женщинам, приезды неизвестных в масках, недостаток продуктов питания, избиения, запугивание, вот общая картина происходящего, к слову, большинство проживающих на территории – это женщины и дети. Как утверждает переселенка Наумова Лилия с Горловки: «За то, что одна из женщин, член координационного совета переселенцев, ответственная за гуманитарную помощь, отказывалась отдавать ключи представителям ГО «Шпиталя Майдан», «мордовороты» сказали женщине, что ее найдут в брезенте на дне Тетерева».

На встрече поразила меня история одного переселенца, пожилого мужчины – Журавльова Виктора, заслуженного художника Украины, у которого жена Ефремова Тамара, умерла в апреле месяце, при странных стечениях обстоятельств, в больнице города Коростышев, где главврачом является Веселовский Александр.

Врачи утверждали, чтобы снять с себя ответственность, что она умерла в санатории, а на самом деле она умерла в больнице. Сейчас по данному факту ведется досудебное расследование. Почему на сегодняшний день главврач не отстранен от занимаемой должности?

Глава администрации, на встрече, предложил расселить переселенцев, не сказал куда, направил в 108 кабинет в администрации, люди туда обратились, а там никто не готов расселять их. «Чиновники администрации были в шоке и спрашивали, кто нас направил», – сказала переселенка Наумова Лилия.

На сегодняшний момент никто ничего не предпринимает, не расселяют и не решают проблему с водой в санатории. Водонапорная башня санатория с июня вышла из строя, без воды стоит ожидать эпидемию. В санатории очень много маленьких детей, в том числе и грудных.

Начальник управления труда и социальной защиты Коростышевского района – Грыщук Алена Анатольевна заявила переселенцам, что на этой неделе отключат и свет. 

Как видим, идет полное выживание и геноцид граждан Украины, которые не по своей воле покинули свои дома. 

При встрече с главой администрации города Коростышев в эту субботу, Цимбалюк Еленой, она заявила, что это не в ее компетенции. Проблемы людей в настоящее время оказывается уже не в компетенции руководителей города Коростышева. Немедленно снять таких руководителей и открыть уголовное производство за преступное отношение к людям.

На встрече, господин Мошковский сказал: «Житомирская администрация перечислила около 2 миллионов гривен на санаторий, компенсируя пребывание переселенцев, но деньги пошли не по назначению, и механизмов влияния на Укрпрофздравницу нет».

Напомним, что собственником Коростышевского санатория является Укрпрофздравница, «профсоюзы и фонд социального страхования». Несмотря на распоряжение Кабинета Министров от 11 ноября 2014 года о передаче санатория в собственность Облгосадминистрации, Укрпрофздравница отказывается передать объект Житомирской Администрации.

На встрече с губернатором люди говорили и о проблемах гуманитарного характера, кухня в санатории будет закрываться. Директор санатория Викарев Василий, со слов переселенцев, мешал волонтерам привозить помощь, а та помощь, которая приходила в санаторий, практически не доходила до людей. Сейчас Укрпрофздравница прислала нового директора – Криворучко Сергея.

По мнению переселенцев, встреча с губернатором проходила крайне деструктивно, не раз господин Мошковский повышал голос на присутствующих, даже обещал вывести одного активиста на слова правды.

Вот как прокомментировала эту ситуацию заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук – Циганчук Наталия.

«Намагання влади виселити переселенців санаторію, не надавши їм тимчасового житла – це спроба уникнути проблем з великою групою переселенців.

Потрібно зараз терміново вирішити питання про передачу даного майнового комплексу Облдержадміністрації і після цього передати у власність Житомирської обласної ради.

Було перераховано більше мільйона гривень коштів обласного бюджету, що є державними коштами, на рахунки, які були заблоковані. В зв’язку з цим, виділені кошти пішли не на створення нормальних умов для проживання переселенців, а на погашення заборгованості по заробітній платі приватного закладу. Ніхто із осіб причетних до цього не був притягнутий до відповідальності. Гроші були використані не за цільовим призначенням.

На мою думку, для нормального відновлення роботи санаторію треба провести ремонт, для цього необхідно виділити кошти з обласного бюджету та кошти, які дають міжнародні організації, для облаштування життя переселенців, також, залучити інвесторів.

Переселенці навіть власними силами, якщо їм будуть надавати матеріали, зможуть провести ремонт і створити собі людські умови для проживання. В штаті санаторію повинні працювати самі переселенці, таким чином вони будуть забезпечені роботою та будуть підтримувати в належному стані санаторій, слідкувати, вести облік за гуманітарною допомогою, яка туди надходить. Але на даний час, «гуманітарна» розкрадається.

Мене вразила ситуація, яка сталася з дружиною відомого народного художника, члена спілки художників України – Журавльова Віктора. Його дружина Єфремова Тамара Павлівна померла в зв’язку з халатністю лікарів Коростишівської Ц.Р.Л імені Потєхіна, де головним лікарем є Вєсєловский Олександр. Приховуючи свої непрофесійні дії, та вчинення злочину, на сьогодні головний лікар намагається показати, що ця жінка померла не в лікарні, а в санаторії. Слідство по даній справі зупинено.

Непоодинокими є факти знущання над переселенцями, та покривання даних фактів правоохоронними органами. До цього часу не розслідувана справа про побиття переселенців представниками ВО «Свобода», на чолі з заступником начальника Житомирського департаменту ОДА – Бондарчуком Сергієм. Він перебуває на державній службі і повинен бути відсторонений від роботи на час розслідування, але його злочини покриває заступник голови адміністрації – Поліщук В’ячеслав, перебування якого є на посаді також незаконним, через те, що при призначенні на посаду, він приховав інформацію про судимість, то що ми можемо чекати від представників такої влади? Така поведінка голови адміністрації у спілкуванні з людьми є неприпустимою.

Влада не володіє ситуацією і проблеми людей її абсолютно не цікавлять. Та чи можуть цікавити владу пересічні громадяни своїми нагальними проблемами, коли кожен представник влади має свій великий бізнес, для організації якого потрібно багато часу. Про низьку компетентність, та професійний рівень представників влади Коростишівського району можна судити із виступів людей, які були присутні на зустрічі. Сьогодні нам потрібно консолідувати народ, об’єднувати людей, не розділяти їх на схід та захід, на своїх та переселенців».

На мой взгляд, на встрече не было найдено взаимопонимания руководства администрации с людьми, и многие вопросы остались нерешенными.

Форест Сергей