“Укрзализныца” в поездах установит кондиционеры

16 новых региональных маршрутов обещает запустить “Укрзализныця” следующим летом.

Поезда будут отправляться из столицы в Винницу, Коростеня, Житомира и других городов. Об этом говорится в сюжете программы “Завтрак  с”1 + 1”. 

 Планируют изменения и в самих поездах, в частности, электричках. Там обновят интерьеры салонов и установят кондиционеры. Кстати,  чистка кондиционера цена очень умеренная, как и на их ремонт.

Так заверил исполняющий обязанности гендиректора “Укрзализныци” Александр Завгородний. 

Между тем министр инфраструктуры рассказал, когда в поездах перестанут выдавать пассажирам грязное белье. В течение полугода пассажиры почувствуют улучшение сервиса и услуг от “Укрзализныци”, в том числе в поездах перестанут выдавать грязное белье, как это иногда происходит сейчас. 

Об этом в эфире “5 канала” заверил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. 

Процедура корпоратизации “Укрзализныци” пойдет несколько месяцев, реформа железнодорожной отрасли – несколько лет. Министр рассказал, что реформа железнодорожной отрасли предполагает изменение управления и изменение подходов к финансовому менеджменту. 

 “Изменение подходов к финансовому менеджменту – это значит, что значительно больше нужно для того, чтобы улучшать инфраструктуру, вагонное хозяйство, локомотивное хозяйство. В краткосрочной перспективе для рядового украинского, который пользуется железной дорогой, это означает, что должна измениться качество, техническое состояние пассажирского парка. Существенная разница должна появиться уже в течение минимум шести месяцев. Существенная разница в качестве той же белья”, – уточнил Пивоварский. 

Напомним, Кабмин принял новый устав для корпоратизированных “Укрзализныци” и назначил исполняющего обязанности председателя правления компании.