Боротьба за встановлення бюджетного МРТ не закінчена. Коцюбко

Представитель комиссии Общественного Совета по вопросам противодействия коррупции, люстрации, правовой политики, борьбы с преступностью Александр Коцюбко прокомментировал результат дискуссии во время сессии обласного совета, в которой решалась судьба бюджетного МРТ в Житомире.

Александр Коцюбко:

“Довожу до сведения общественности, что борьба за установку бюджетного магнитно-резонансного томографа не закончена. Утром разговаривал с Емченко Анной Григорьевной – начальником областного финансового департамента, которая находилась на рабочем месте, хоть и пребывала на больничном. И она сказала, что приказа перечислять деньги за МРТ не было. Это говорит о том, что если эти деньги не будут перечислены, то мы, простые люди – налогоплательщики, остаемся без своего бюджетного МРТ, который дал бы возможность всем нам обследоваться бесплатно. 

На мой вопрос, что было бы, если бы такая ситуация сложилась при Сталине, Емченко ответила – «Меня бы посадили на 25 лет» Но я должен вам сказать, что ее бы расстреляли. Чиновники не выполняют решение депутатского корпуса прошлого созыва. Еще раз, – Емченко, Минич – это люди, которые понесут уголовную ответственность за невыполнение решений депутатского корпуса, за срыв покупки МРТ. 

Такое поведение называется – саботаж. А в моем понимании – налицо все признаки коррупции. Ведь что-то движет этими людьми, что они так упорно не выполняют свои обязанности, скорее всего это «котлеты в особо крупных размерах». Создают какие-то комиссии, уводят в сторону мнение общественности своими политическими лозунгами, обещаниями, что у нас будет два, три, четыре МРТ. А ведь на самом деле не будет ни одного. 

Глава комиссии, которую депутаты нового созыва создали для того, чтобы разобраться в ситуации с МРТ, Рустам Бурханович Раупов, четко и честно сказал, что мы никакого отношения и влияния к оплате за МРТ не имеем, только губернатор должен дать распоряжение оплатить покупку МРТ. А журналистам Украинского национального канала Анна Емченко заявила, что в течении пяти минут она перечислит деньги на базу спецмедпоснабжения для оплаты МРТ. 

Вот это яркий показатель объяснения того, что было два года назад на Майдане. А на Майдане люди требовали упразднить государственные администрации. Руководить должны депутаты областных, городских, районных и сельских советов, а чиновники должны выполнять решения народных депутатов. А то, депутаты приняли решение, а чиновники ждут указания от губернатора выполнять или не выполнять решение сессии. Упразднить госадминистрации и забыть!

Сегодня в 16-30 состоится заседание комиссии Общественного Совета по вопросам борьбы с коррупцией и люстрации. Обязательно будет обсуждаться этот вопрос. Считаю, что надо показывать дома, в которых живут чиновники, опубликовать список лиц, подлежащих люстрации. Показать чиновников, которые говорят людям: «Чего вы сюда пришли, я вас сюда не звал». У них больное воображение, что они «великое ЦБ». А на самом деле у нах 5 литров крови, 100 килограмм мяса и ни грамма совести. 

И еще раз о депутатах, – я считаю, что депутаты прошлых созывов не должны на законодательном уровне иметь права баллотироваться в советы любых уровней. А то депутаты опять делят между собой какие-то квоты, договариваются между собой. Это какая-то паразитическая надстройка над простыми людьми. Партии все надо разогнать. В депутаты должны идти только по мажоритарке, а не от партий. Помню всех этих депутатов еще молодыми, а сейчас они уже состарившееся, лысые, в очках, цепляющиеся зубами за трибуны, отсидевшие в тюрьмах.