Олександр Коцюбко: “Є надія, що в Житомир повертається великий футбол”

Председатель ЖОФФ Александр Коцюбко рассказал о ситуации с центральным стадионом Житомира.

Александр Коцюбко:

“На ремонт Западной трибуны Центрального стадиона «Полесье», при старой власти, было потрачено более 7 миллионов гривен. На эти деньги сделан ремонт подтрибунных помещений, установлен манеж и проведены ремонтные работы Западной трибуны стадиона. – это по бумагам. Фактически,крыша протекала, в связи с чем весь ремонт был испорчен.

Министр спорта и молодежи Украины Жданов, а он из семьи потомственных строителей, отозвался о внутреннем ремонте крайне негативно. Надо отметить, что распорядителем средств и заказчиком работ была облгосадминистрация. Исполнителем являлась фирма «Арт Хаус».

В этом году члены исполкома Житомирской областной федерации футбола обратились к главе нашей облгосадминистрации Сергею Машковскому с просьбой спасти Западную трибуну, в которую уже вложены немалые деньги от разрушения. И он дал нашему заявлению ход. Таким образом, Кабинет Министров Украины,согласно своего распоряжения от 17.07.2015 года № 766, выделил 7 млн. 314 тысяч гривен с формулировкой «на реконструкцию Западной трибуны».

Необходимо устранить течь в крыше и установить сиденья для зрителей. Все деньги, целиком и полностью должны пойти исключительно на реконструкцию Западной трибуны. Плюс на последней сессии прошлого депутатского корпуса было принято решение выделить еще 3 миллиона гривен на это благородное дело.

Житомирская областная администрация наняла туже компанию – «Арт Хаус» для выполнения работ. Результат – работа ведется медленно. Установлено 2,5 тысячи сидений, частично выполнен ремонт крыши. Работы ведутся в две смены, но все же, крайне медленно. И это при благоприятных погодных условиях. Распорядителем средств и заказчиком является областная администрация.

Замечу, что Житомирская область единственная по всей Украине получила из государственного бюджета деньги на реконструкцию стадиона.

Я хочу поблагодарить тех людей, которые выделили эти деньги и тех, кто способствовал этому, всех, стремящихся возродить стадион.

Согласно решению депутатов, Житомирская областная федерация футбола включена в состав комиссии по стадиону. Поэтому мы направили своих наблюдателей – главу Федерации футбола города Житомира Владимира Ткача и председателя клуба «Феникс» Анатолия Волынца, который по образованию строитель. Они будут принимать работы и не допустят никаких нарушений. У нас также большая надежда на Сергея Машковского, который держит вопрос о реконструкции стадиона под личным контролем. Мы надеемся, что к марту 2016 года стадион будет готов. Плюс, по окончанию работ, комитет по стадионам Федерации футбола Украины должен дать заключение о готовности этого стадиона к проведению игр.

Хочу сказать болельщикам, что 11 ноября этого года Житомирская областная федерация подала в ФФУ документы для участия футбольной команды “Полесье” в Чемпионате Украины. О команде, её формировании, финансировании, тренере, проживании спортсменов и проведении тренировок я расскажу позже.”