Нова вартість землі в Житомирі зробить підприємців жебраками. Коцюбко

9 февраля состоялась заседание сессии Житомирского горсовета.

Общественный деятель Александр Коцюбко считает, что нужно осветить важный для житомирян вопрос о не выполнении чиновниками Госгеокадастра решения сессии горсовета Житомира от 10.06.2015 № 931.

“Текст данного решение я предоставляю, – говорив Александр Коцюбко. – Я хочу, чтобы с этим решением ознакомились не только представители бизнеса и жители Житомира, но и сами городские депутаты, потому что 9 февраля было видно, что они не ориентируются в этом вопросе или делают вид, что не ориентируются. Хочу обратить внимание, что согласно решения 47 сессии № 931 была утверждена с 01.01.2016 годановая базовая стоимость одного квадратного метра земли в Житомире, и она составила 249 грн 80 коп. , приняты новые коэффициенты К2 и Кз для расчета нормативной денежной оценки земли, а также в решении сессии № 931 от 10.06.2015 было сказано, что условием введения в действие новых размеров платы за землю является ограничение значений коэффициентов К2 и К3, которые используются при расчете определения нормативной денежной оценки земельных участков в городе Житомире.

Было принято, что коэффициент К2 ограничивается максимальным значением 0,306, коэффициент К3 – от 0,5 до 1, таким образом была убрана коррупционная вилка в коэффициенте К2 от 0,5 до 3,5. А чиновники из Госгеокадастра «высосали из пальца», «взяли с потолка» и самовольно для коррупционных целей, это мое глубокое убеждение, снова применяют вилку в коэффициенте К2 от 0,5 до 3,5 .А 9 февраля на сессии депутаты Житомирского горсовета нового созыва не нашли ничего лучшего, чем предложить, чтобы сумму, которую аферисты «высосали из пальца» уменьшить на 20 %, то есть предложили всем нарушить законы Украины.Так кто ввел в обман депутатов или они все сознательно идут на этот обман? Госгеокадастр подтянул под аферу депутатов?

Поэтому я призываю депутатов нового созыва срочно ознакомится с решением сессии № 931 от 10.06.2015, призвать к ответу чиновников из Госгеокадастра, которые пытаются «содрать последнюю шкуру с житомирян» и заставить этих чиновников исполнять решение сессии народных депутатов города Житомира. Потому, что от их противозаконных действий пострадают все без исключения жители города Житомира. 

Взять хотя бы Житний рынок. Если цена на землю увеличится в 4 раза, следовательно увеличится и стоимость торговых мест на рынке, а это приведет к подорожанию всех продуктов питания. То же самое касается и супермаркетов и т.д. Я призываю депутатов горсовета Житомира на ближайшей сессии принять решение о привлечении к уголовной ответственности чиновников из Госгеокадастра за нарушение законов Украины и превышение должностных полномочий. Пришляк – сотрудник КП «Житомирский центр земельных отношений», дал рекламу на все радиоканалы, призывая идти к нему делать новую денежную оценку земли. Такая оценка стоит порядка 960 гривен, а переоформить надо пятнадцати тысячам представителям бизнеса. Заработает этот центр 14 миллионов 400 тысяч гривен.

Так почему самый большой интерес у коррупционеров вызывает эта самая так называемая вилка коэффициента К2 от 0,5 до 3,5? А потому что она позволяет в ручном режиме регулировать стоимость земли – определять кому и сколько платить. Эта вилка и есть условие взятки, вымагательства и коррупции.С каждого бизнесмена по 1000 долларов за уменьшение стоимости земли, а с 15000 бизнесменов – 15 миллионов долларов. А кто у нас в мэрии решает кому дать, а кому не дать?Назовите мне имя этого человека.

Хочу обратиться к представителям бизнеса – если вы думаете, что предприниматель Заяц и пять его единомышленников смогу сами переломить ситуацию и одолеть эту мафию, то вы ошибаетесь. Вам тоже не удастся отсидеться. Из вас вытрясут ваши деньги, а потом еще и вашу землю. Ведь эту сумму платы за землю вы будете платить в ближайшие семь лет, да еще и индексировать ее каждый год. Поэтому, соберитесь и поддержите инициативу Зайца, боритесь все вместе за выполнение закона в нашем городе. Необходимо сообща добиться исполнения закона в нашем городе и привлечь к ответу чиновников из Госгеокадастра, а также всех тех, кто покрывал и покрывает аферу с перерасчетом оценки земли. Общественный совет стоял, стоит и будет стоять на страже законности в нашем городе. Поэтому мы готовы вам подставить свое плечо.

С разрешения Савенко Н.Н. (фирма «Виндзор») публикую нормативно денежную оценку земли под его предприятиями. Прошу обратить внимание, что ему выдали этот документ без подписи и без печати, чтобы он не смог даже обратиться в суд. Попрошу также депутата горсовета Рудя (компания «Рудь») также опубликовать данные нормативно денежной оценки земли под его предприятиями. Кстати, маргарин, запрещен в США как опасный для здоровья продукт.

Также Общественный совет хотел бы услышать мнение правоохранительных органов по поводу данной ситуации с оценкой земли в нашем городе, так как невыполнение законов Украины – это есть преступление . Пусть правоохранители выскажутся в средствах массовой информации об этой «афере века». Нужно также обратить внимание на то, что чиновники Госгеокадастров города и области находятся на своих должностях незаконно – они не прошли общественные слушания.

9 февраля суд по данному земельному вопросу был перенесен. Почему ответственность и решение такого важного вопроса свалили на плечи одного человека – судьи, а не правоохранительных органов. Ведь налицо – нарушение Конституции и законов Украины и введение коррупционной схемы. Суммы огромные, судью «будут ломать через колено». И судиться будут еще несколько лет, а потом снова еще раз обращаться в суд, чтобы решение суда выполнили.

Граждане Житомира, с 20 февраля вы все будете платить за продукты питания в 4 раза дороже. Бумеранг возвращается. Это я обращаюсь к тем 15% избирателей, которые продали свои голоса за 200 гривен и гречку на прошлых выборах. Также обращаюсь и к тем, кто вообще не ходил голосовать на выборах – вот вам наука на будущее.”