Олександр Коцюбко: “Потрібно відродити футбольний клуб “Полісся””

Председатель Житомирской областной организации футбола Александр Коцюбко прокомментировал ситуацию с участием житомирских команд в футбольных чемпионатах Украины.

Александр Коцюбко:

“Город Житомир в этом году не заявил свою команду в самом популярном и, без сомнения, главном Кубке Житомирщины – турнире в честь Героев Небесной Сотни, который проводится вот уже третий год. В этом году в нем хотят принять участие 29 футбольных коллективов. В Высшей Лиге чемпионата Житомирской области, а это сильнейший дивизион чемпионата Житомирщины, будут играть 12 команд. А в Первой Лиге областного чемпионата – 18 команд. 

Хотелось бы, чтобы Житомир также представил свою команду в этих престижных соревнованиях. Победитель Областного Кубка, обладатель Кубка Области, команды занявшие первое и второе места в областных соревнованиях имеют право, по Регламенту ФФУ, быть представленными в Чемпионате Украины среди аматоров. Такие условия Федерации футбола Украины. Если город не выставит команду и она не победит в соревнованиях, то как она может играть в Чемпионате Украины среди аматоров?

Опять же согласно Регламенту ФФУ, лишь только заняв первое или второе место в областных соревнованиях, команда имеет право участвовать во Второй Лиге ПФЛ Украины. Житомирская областная федерация футбола еще в ноябре 2015 года (а именно это и был срок подачи документов) передала все необходимые документы для участия двух команд, а именно команды «Полесье», тренер не назначен, во Второй Лиге ПФЛ, и женской команды « Полесяночка» в первой Лиге, тренер Сташенко А.Ф. 

Тренер команды Сташенко Александр Федоврович был назначен главным тренером женской команды «Полесяночка» решением исполкома ЖОФФ 29.12.2015 года и прошел обучение тренеров по программе «С»-диплома ФФУ для тренеров женских команд, имеет лицензию профессионала. Женская команда «Полесяночка», стартует в апреле этого года, команда «Полесье» должна стартовать в августе. 

Городским и областным властям нужно стремиться профинансировать и сформировать команду «Полесье», которая должна играть уже в этом году, а не в 2017. Перспективы для этого все есть. Исполком ЖОФФ, руководство областного департамента спорта и молодежи, а также областное руководство заложили твердый фундамент для участия команды в этом престижном турнире, достраивают Западную трибуну и берутся за Восточную и за газон.

Международная федерация футбола, на которую ссылаются, никакого отношения к сертификации нашего стадиона «Полесье» не имеет. Отношение к стадиону имеет комитет по стадионам Федерации футбола Украины, представители которого приедут и будут принимать готовность западной трибуны. И именно от них, от ФФУ, будет зависеть, сможем ли мы играть на Центральном стадионе города. И члены исполкома ЖОФФ, и тренеры, и ветераны, и болельщики поддерживают название житомирской команды «Полесье». Поэтому нужно бросить все силы для того, чтобы команду сформировать.

Пожелаю житомирской власти, чтобы они, для согласования таких вопросов, возобновили работу с федерацией футбола города Житомира, которую возглавляет ее председатель, фронтовик Владимир Ткач.

И немного о детях. Традиционно популярны на Житомирщине турниры на призы клуба «Кожаный мяч», соревнования «Дарим детям радость», ежегодный международный детский «Кубок Феникса» в этом году будет проходить под эгидой новосозданного общественного союза «Детско-юношеская футбольная лига Житомирщины». 

Организационно-установочное заседание «детской лиги» состоится в Житомире уже 3 марта 2016 года. Детско-юношеский футбол в Украине за последние годы получил массовое распространение и Федерация футбола Украины приняла решение рекомендовать областным федерациям создать отдельный союз, который наладит лучшую и системную работу и координацию всех детско-юношеских футбольных соревнований.

В этом году, и у нас есть все основания надеяться, футбольный сезон будет более насыщенным, более массовым и зрелищным, чем в прошлом или позапрошлом годах.

Старший тренер футбольної команди “Полісяночка” Олександр Сташенко