Мнение молодёжи на митинге против повышения тарифов: мы более чем готовы к радикальным действиям!

Сегодня когда я был на митинге возле ОГА в Житомире, против драконовских тарифов, непомерных цен на продукты питания, медпрепараты, мне почему-то вспомнилась книга М.Стельмаха “Гомоніла Україна” где автор описал славные часы “гайдамаков”. Вот и подумалось мне, что может наступить время “Колиивщины” на Украине.

На митинг протеста пришло около тысячи людей. Причём людей разных политических убеждений. Молодёжи было мало, но видимо это связано с учебным процессом. Пенсионеры возмущены были не только непомерными тарифами, а также их волновал социальный вопрос.

Мы более чем готовы к радикальным действиям!

Страсти и возмущение переполняли многих людей. Говорили о многом: что Украина не является самостоятельным государством, что как только новый премьер или президент, то они сразу же бегут на ковёр к западным партнёрам.

Выступающие отметили что Яценюк три года назад заявлял, что на Украине добывается достаточное количество газа, чтобы полностью обеспечить им потребности населения, а сейчас, когда он пришёл к власти, вдруг оказалось, что газа для народа нет, а мы вынуждены покупать его по крайне завышенным ценам.

Председатель Громадской рады при Житомирской ОДА В.Стельмах зачитал резолюцию митинга с требованием к президенту, премьер-министру, председателю Верховной рады Украины пересмотреть тарифную политику в государстве и обеспечить уровень жизни граждан не на уровне выживания, а на уровне, достойном граждан Великой страны. Он также привёл пример, что недавно Президент Беларуси А.Лукашенко издал указ о снижении тарифов на коммунальные услуги почти в два раза.

Народный депутат Украины Юрий Павленко упомянул в своей речи о необходимости немедленной индексации минимум на 50% пенсий и зарплат. Иначе, по его словам народ просто вымрет.

После митинга присутствующие прошли в зал заседаний областной ради и там была зачитано обращение митингующих перед депутатами областной рады. Депутаты весьма нерадушно встретили представителей народа, но всё же не решились протестовать и все как один проголосовали за принятие резолюции и направление её в адрес администрации президента, премьер-министра, председателя Верховной рады Украины, а также во все соответствующие инстанции.

Так что если реакции властей на сегодняшний митинг никакой не последует, народ оставляет за собой право действовать и бороться за достойную жизнь всеми доступными методами, как это предусмотрено действующей Конституцией Украины, было сказано в сегодняшней резолюции.

Сергей Форест
Видео: Руслан Мороз

IMG 0479

IMG 0480

IMG 0481

IMG 0482

IMG 0483

IMG 0501

IMG 0506

IMG 0516

IMG 0518

IMG 0519

IMG 0523

IMG 0529

IMG 0551

IMG 0553

IMG 0561

IMG 0563

IMG 0608