Порождение “Восточной деспотии”

Коррупция как явление возникло у нас совсем не случайно. 

Оно – составляющая часть системы координат примитивных обществ, в которых государственным строем является т. н. “восточная деспотия”, где во главу государственного угла ставится вовсе не торжество закона, а “господство элит” и завуалированное деление общества на касты, по типу “барин-крепостной” или “сюзерен-вассал”. При этом взятка должностному лицу в таком примитивном социуме является неотъемлемой традицией, символизирующей принцип подчинения – по типу дани или оброка, который регулярно платили своему барину крепостные. 

Примеры таких государств – РФ, бывший СССР, страны Средней Азии… Украине, более 300 лет обретающейся в системе координат “восточной деспотии”, всего за каких-то два года весьма затруднительно одним махом переходить от феодальных взаимоотношений к человеческим, отсюда и такая неутешительная статистика…

Коррупция в Украине, несмотря на смену политической элиты и приход к власти новых людей, не уменьшилась, а в некоторых сферах даже выросла на 5-18%. Об этом свидетельствует сравнительный анализ исследований уровней коррупции в Украине, которые проводились компаниями Transparency International, Gallup International и Центр Разумкова в 2013-2015 годах, сообщили в пресс-службе Украинского института стратегий глобального развития и адаптации.

По словам эксперта института Игоря Грозного, коррупция пронизывает все сферы жизни, и, несмотря на приход к власти новых людей, ее масштабы увеличиваются. Например, в 2013 году 47,3% украинцев считали, что судебная система полностью коррумпирована. В 2015 году такое мнение было уже у 66% украинцев – рост составил практически 20%.

Аналогичная динамика наблюдается и в других сферах: правоохранительной 45,5% и 64% (рост – 18,6%), государственных органах 44,9% и 56% (рост 11,1%), медицине 40,6% и 54% (рост – 13,4) https://www.rbc.ua/rus/news/poslednie-goda-uroven-korruptsii-ukraine-1428572826.html

Потому и нет ничего странного в том, что бывший президент Украины Виктор Янукович возглавил рейтинг крупнейших коррупционеров планеты “Unmask the Corrupt”.

В голосовании, которое проводилось международной правозащитной организацией Transparency International, за Януковича отдали голоса 13 210 человек. При этом второе место заняла государственная компания Бразилии Petrobras – 11 900 голосов. Третье – бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли – 10 166.

В описании коррупционных действий Януковича указывается, что он жил в доме стоимостью в несколько миллиардов долларов. Кроме того, отмечают, что именно он позволил миллионам из предприятий осесть в частных карманах и сбежал в Россию после обвинений в растрате.
(http://www.finobzor.com.ua/novosti/nid/22475)

Но не все, оказывается, так грустно. Ведь уровень коррупции в стране измеряется не количеством взяточников, а умением и желанием властей их обезвреживать. А в этом направлении цифры весьма оптимистичны. По данным все той же Transparency International, в Украине с ноября 2014 года и по сей день правоохранительными органами задержаны за коррупционные деяния 63 тысячи человек, причем это аж на 8 тысяч больше, чем за все предыдущие 23 года украинской независимости. Пальму первенства на фронте борьбы с коррупцией у нас прочно держит СБУ, на счету которой – 32 тысячи лиц, подпадающих под коррупционные подозрения. То есть налицо – желание государства победить эту “гидру феодализма”. Вопрос лишь в законодательной базе страны и доведении каждого из таких дел до логического завершения. Но эти вопросы уже не к правоохранителям, а к депутатскому корпусу, к некоторым деятелям которого в плане коррупции у правоохранителей тоже нашлись бы вопросы…

http://74aragorn74.livejournal.com/1141.html