Пугало “всеобщей мобилизации” уходит в туман

В какой военный блок вступать Украине, вопрос уже не стоит. Вывод однозначен.

И сам вопрос военной мобилизации в Украине, тот самый, которым так долго и безуспешно стращала украинцев российская пропаганда, теперь, похоже, снят с повестки дня, поскольку бояться обычному рядовому украинцу, никогда ранее не нюхавшему пороха, собственно, уже и нечего. 

Как сообщил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ генерал армии Виктор Муженко еще в январе сего года, рост качества личного состава планируется достичь благодаря более жесткому отбору мобилизованных, выбирая на службу в армию прежде всего мотивированных кандидатов и отдавая предпочтение тем, кто уже проходил службу во время предыдущих волн мобилизации.

Муженко отметил, что потребность в количестве мобилизованных окончательно будет определена до конца марта сего года. Это связано с тем, что сейчас идет процесс привлечения на военную службу по контракту значительного количества военнослужащих, мобилизованных в течение предыдущих волн. 

Желающих остаться на контрактную службу очень много, поэтому ожидается, что седьмая волна будет менее значительной по количеству, чем предыдущие (http://www.unian.ua/politics/1249375-kilkist-mobilizovanih-pid-chas-somoji-hvili-viznachat-naprikintsi-bereznya.html).

А вот, кстати, и заработная плата контрактников ВСУ в 2016 году – комментарии, думается, лишни:


Вряд ли где на гражданке сегодня можно найти работу с такой заработной платой. И из изгоя армия потихоньку превращается в самый важный государственный институт, который и кормить не грех: достаточно взглянуть на снимки развалин Донецкого аэропорта, чтобы понять, что ВСУ для нас сегодня – совсем не тот объект, на котором следует экономить.

(http://korrespondent.net/ukraine/3613835-nazvana-novaia-zarplata-kontraktnykov-v-2016-hodu)

http://74aragorn74.livejournal.com/1520.html