Сессия облсовета от 19 мая

19 мая состоялась сессия Житомирского областного совета.Под стенами здания облгосадминистрации проходил митинг протеста при участии воинов АТО и волонтеров. Во время сессии Анжелика Лабунская заявила, что АТОшников кто-то нанял и весь этот митинг – проплаченная акция.

Напомню, что 5 мая на митинг протеста вышли представители добровольческих батальонов и волонтеров. Они выдвигали требования понизить цены на энергоносители до уровня их себестоимости. Власть не просто не реагировала на эти требования, но и несколько раз отключала микрофон от электропитания, чтобы люди не слышали выступающих.

На сессии 19 мая от митингующих поступило требование ввести в эксплуатацию МРТ (магнито-резонансного томографа), приобретенный на средства областного бюджета для бесплатного проведения обследования житомирян и жителей области. 2,5 года идет борьба между житомирскими активистами и областными чиновниками. 

Активисты выдавили деньги на этот томограф, уже был заключен договор с голландской фирмой-поставщиком и аппарат был поставлен. А областная власть создает всевозможные препоны в запуске аппарата, а потом эти же препоны преодолевает -к примеру, отдали помещение под МРТ (в 2014 году заключили договор аренды на 10 лет) частной фирме, где они установили собственный МРТ. И начали преодолевать эту проблему –построили новое помещение. 

Затем новое препятствие – 10 м высоковольтного кабеля было отдано в собственность частной фирме. И областной больнице выделили деньги на новый кабель и щитовую. На сессии 19 мая приняли решение о ликвидации базы спецмедснабжения (кредиторская задолженность по оплате за МРТ висит на базе спецмедснабжения). Новую базу будут создавать.И все это лишь для того, чтобы не проплачивать деньги голландской фирме за поставленный МРТ. И при этом обвиняют голландцев, что они не дают коды для аппарата. 

Лабунская обещала проплатить деньги фирме-поставщику после получения первого снимка. В итоге, снимок сделали, поставщику не заплатили. И бюджетный МРТ по-прежнему не работает, опять победили частные интересы, и на страданиях людей снова делают деньги владельцы частного МРТ.