2 июня состоялось открытие государственного МРТ

2 июня состоялось долгожданное открытие государственного МРТ в областной клинической больнице им Гербачевского.

Фирма-поставщик прислала своих специалистов для проведения работ по сертификации и разблокированию магнитно-резонансного томографа.

Войдём в ракурс событий, предшествующих установке МРТ. Депутаты выделили деньги 30 миллионов гривен.

Фирма- поставщик, выигравшая тендер, привезла МРТ марки «Филипс» в 2015 году. Согласно условий договора, житомирская областная власть должна была сразу же выплатить деньги за поставленный МРТ. Но выплата постоянно затягивалась и дело должно было кончиться тем, что фирма-поставщик вынуждена будет забрать аппарат. Но к данному делу подключилась общественность, представители Общественного Совета и воины добровольческих батальонов. 5 мая солдаты фронтовики добровольческих батальонов приходили в областную больницу с требованием запустить бюджетный МРТ. 

На сессии Областного Совета они также выдвинули требования по немедленному запуску МРТ, который простаивает на протяжении полугода. К сожалению, их требования не были услышаны. Тогда, 20 мая, член комиссии Общественного Совета по вопросам противодействия коррупции, люстрации, правовой политики, борьбы с преступностью Александр Коцюбко вместе с воинами добровольческих батальонов обратились с письмо к фирме-поставщику МРТ где попросили , учитывая сложную ситуацию в Житомирской области,разблокировать МТР. Они указали, что в нашей области переполнены больницы и огромная смертность населения.

Фирма-поставщик вошла в положение и дала согласие в официальном письме, где указала: «Згідно умов вищезгаданого договору наше підприємство виконало наступні роботи та послуги:

•доставку апарату;

•розмитнення;

•монтажні роботи;

•введення в експлуатацію;

•навчання персоналу.

Отже, хочу звернути Вашу увагу на те, що нашим підприємством всі умови договору виконані, але, нажаль, станом на сьогоднішній день оплату за поставлений МРТ та надані послуги з його монтажу, введення в експлуатацію та навчання персоналу ми із незрозумілих для нас причин не отримали»

2 июня специалисты фирмы-поставщика прибыли в Житомир и разблокировали аппарат.

На открытие нового магнитно-резонансного томографа прибыли представители общественности, воины-фронтовики, журналисты..Первая пациентка прошла бесплатное обследование на МРТ. У нас в городе работает 5 частных МРТ, в месяц каждый из них зарабатывает по 100 тысяч долларов. Бесплатный МРТ, который будет работать 24 часа в сутки, является угрозой их финансовому благополучию. Поэтому фронтовики предупреждают частников, что, если они сломают бесплатный МРТ, они будут отвечать по закону, и деньги им не помогут. Интересные мысли, которые пролили свет на покупку МТР, высказали активисты. Интервью дал фронтовик. В хорошем настроении дал интервью главный врач областной больницы.

Я пожелал житомирянам здоровья и сказал, что он доволен тем, что 2,5 года, которые он и его единомышленники потратили на покупку этого МРТ, не прошли зря.