Мусор Садового это проблема не только Крошни, но и всего Житомира

Уже неделю продолжается конфликт с незаконным ввозом мусора с города Львова в Житомир. На улице Андреевской круглосуточно стоит блокпост активистов Правого сектора и местных жителей, которые не безучастны к этой проблеме.

Сегодня с утра активисты решили полностью заблокировать въезд на мусорную свалку, чем вызвали мгновенную реакцию властей: на блок-пост приехал представитель коммунального предприятия горсовета с просьбой разблокировать с завтрашнего дня, пообещав включить активистов и представителей местной общественности с Крошни в состав комиссии по урегулированию конфликта.

Мусор Садового это проблема не только Кроши, но и всего Житомира

По заявлению представителя местной общественности Татьяны Швец эта проблема касается не только Крошни, но и всего города, так как токсичные отходы попадают в реку Каменку, а оттуда в Тетерев. По её словам мы находимся на пороге эпидемиологической катастрофы. За время проведения акции представителей власти не было. Мусорная свалка в Житомире функционирует с нарушениями всех норм. Отстойники на полигоне были вырезаны и вместо них были сделаны подкопы через которые жидкие отходы выливаются в сторону водоёма. А там купаются дети, кроме того это наша питьевая вода. Больше воду нам брать негде.

Представитель “Рух Автомайдан Житомир” Иван Ещенко в своём интервью высказал осторожность по поводу блокировки всего мусорного полигона: “Давайте искать выход. Если мусорка переполнена надо давить на власть, чтобы они срочно искали место для нового полигона”.

Жители Крошни высказали благодарность активистам и в частности “Правому сектору”, что они не остались в стороне от их проблем и пришли на помощь.

Мусор Садового это проблема не только Кроши, но и всего Житомира, – добавил представитель Громадской рады Игорь Мали и предложил забрать землю в парке Гагарина у львовских застройщиков и дать им разрешение строиться на мусорном полигоне и выдать там квартиры всем депутатам Верховной рады, чтобы они со своих окон наблюдали реальную ситуацию, в которой на Крошне живут люди.

История с мусором Садового не закончена и потому завтра, 21 июня 2016 года в 10:30 в Житомирском горсовете должна заработать комиссия, в которую будет включены все заинтересованные стороны.

Сергей Форест
Видео: Руслан Мороз

IMG 0536

IMG 0537

IMG 0542

IMG 0544

IMG 0547

IMG 0552

IMG 0562

IMG 0566