Крестный ход из Житомира в Киев прошёл без провокаций

В 5:30 утра тысячи паломников вышли с подворья Свято-Преображенского кафедрального собора и пошли Крестным ходом центральными улицами в сторону Киева. Было много сотрудников правоохранительных органов, которые сопровождали колонну православных верующих.

На углу улиц Восточной и Киевской стояла небольшая группка житомирских активистов, которые явно не разделяют стремления верующих к миру и спокойствию в Украине. Возможно у них другое мировоззрение, но хотелось бы вспомнить слова одного мудреца, что нет мудрости в том, чтобы признавать истинность одной веры в государстве. В столь трудные времена для Украины необходимо проявлять любовь и терпимость к ближнему своему, как написано в Библии.

Хотелось бы напомнить тем горячим головам, которых вводят в заблуждение и кто готовит провокации о статье 35 Конституции Украины: Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания, и о части 3-й статьи 161 УК Украины:

Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам, совершенные организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Владыка Никодим обратился к верянам со словами:

– Дорогие братья и сёстры! Пресвятая Дева Богородица в образе Почаевскому посетила наш древний город и кафедральный собор как было сто лет назад. Мы, сегодня, с великой миссией мира и миссией Божьей любви и Божьего благословения, проходим по нашей земле Полесья, и идём к нашей славной столице, и сама Пречистая Богородица идёт с Божьим благословением. И одна цель: проявление мира и любви к ближнему, объединение нашего государства Украина.

Паломники в интервью говорили о том, что они молятся за мир в Украине и большая честь для них идти вместе с иконой Почаевской Божьей Матери.

Один из участник Крестного хода, молодой парень сказал, что его брат находится в АТО и он идёт с молитвой о прекращении войны. На вопрос, ожидаете ли вы провокаций, одна мудрая женщина ответила, что те ребята, которые шли рядом, улыбались ей, и вряд ли они могли совершить провокацию, так как, по её мнению, совместная молитва несёт добро в сердце каждого.

По маршруту Крестного хода в Киев будет несколько остановок, где паломники смогут отдохнуть и продолжить путь.

Сергей Форест

Видео: Руслан Мороз