Консольный подъемник и его устройство

По сравнению с имеющими аналогичные параметры шахтными двухмачтовыми подъемниками эта разновидность грузовых подъемников считается относительно дешевой, и это действительно так.

Поэтому, когда речь идет о платформах малых габаритов и об относительно небольших показателях грузоподъемности, более целесообразно устанавливать именно консольный подъемник, чем другие модели.

Консольный подъемник устанавливается в проемах перекрытия, чтобы обеспечивать подъем грузов на верхний уровень здания. Кроме этого, механизм может быть установлен в имеющихся шахтах, когда идет демонтаж существующего грузового лифта.

Загрузка платформы консольного подъемника может производиться с двух или даже при необходимости с трех сторон.

Что включает в себя устройство этого механизма:

  • мачта. Может иметь треугольное или прямоугольное сечение;
  • платформа или грузовая кабина, которая ездит с одной стороны мачты;
  • электропривод.

Монтируется консольный подъемник на несущей базе. База может быть как плоской, так и иметь вид приямка. Подъемники этого типа делятся на двухмачтовые и одномачтовые.Привод может быть размещен как внизу, так и вверху подъемника.В качестве привода используются электротали и барабанные лебедки.

Пульт управления для подъемников располагается на этажах возле дверей. Двери установлены со стороны загрузки-разгрузки на ограждениях, которые обозначают рабочую зону подъемника. Вызвать консольный подъемник возможно с любого места.

В случае, когда подъемник имеет остановки в количестве больше двух, используется специальная система управления. 

При монтаже с наружной стороны здания консольный подъемник должен быть оборудован навесом и ограждением на высоту минимум 2000 мм., или полностью спрятан в металлокаркасную приставную шахту.