Жители Коростеня при поддержке мэра решили оспорить в суде переименование улиц и переулков города. ВИДЕО

Вчера, в понедельник в Окружном административном суде города Житомира состоялось первое заседание по поводу обращения общественности города Коростень, Житомирской области. Причиной обращения коростенцев в суд послужило распоряжение председателя ОГА Машковского о переименовании улиц, скверов в городе Коростень, в связи с законом о декоммунизации.

В настоящее время в Коростене под действие закона о декоммунизации попадает порядка 60 улиц и целый ряд советских памятников. Судебное заседание в Житомире прошло достаточно спокойно, без нагнетания страстей. В результате короткого заседания было принято решение судьей О. Капинос о перенесении заседания по просьбе представителей житомирской ОГА на 15.09.2016 года.

«Несмотря на сильное административное и политическое давление мы верим в справедливость и будем дальше поддерживать общественность города», – написал на своей странице в facebook юрист и общественный деятель города Коростень Роман Калинин, который в качестве юриста представлял город Коростень по просьбе городского главы Владимира Москаленко.

Также, Калинин добавил, что невозможно стереть историческую память тоталитарными методами, так как история циклична, а декоммунизация – это один из элементов гибридной войны против Украины.

После судебного заседания коростенские активисты рассказали журналистам причины, почему улицы города Коростень не должны быть переименованы. Иван Бондарчук, депутат 4-х созывов города Коростень, заслуженный деятель культуры рассказал, что его отец брал Берлин и расписался на Рейхстаге, а теперь его заставляют отказаться от всего этого.

Напомним, в районном центре Коростене более 93% жителей выступили против переименования улиц и сноса памятников. Об этом рассказал городской голова Владимир Москаленко.

«Мы сделали анкету и попросили пройти по домам людей, хотят ли они это принимать или нет, вовремя это сейчас или не вовремя? Картина меня поразила – 93% людей категорически против всякого переименования. Как я могу принимать решения, когда 93% граждан моего города против? Для нас важно, чтобы человек сегодня имел рабочее место, имел заработную плату, шли отчисления в бюджет», – уверен Москаленко.

Сергей Форест