Ремонт в ванной за неделю

Если есть возможность «помыться» у друзей или родственников, можно замахнуться на более основательные шаги в обновлении санузла. 

Например, отреставрировать старую ванну, также заменить смеситель для ванной с душем.

Для реставрации существует два эффективных способа: эмалирование и «наливная ванна». Первый способ менее затратен и более прост: чтобы сделать эмалирование, ванну не обязательно отключать от канализации. Купите эмаль для ванны и две кисти для нанесения — жесткую и мягкую. Смесь приготавливается в соответствии с инструкцией, а затем с помощью жесткой кисти наносится тонким слоем на поверхность ванны. Между нанесением первого и второго слоя нужно подождать около двадцати минут и повторить процесс. Для второго этапа процедуры пригодится мягкая кисть: ею аккуратно и равномерно распределите эмаль по поверхности, стараясь избегать подтеков и неровностей. После надо дать ванне высохнуть — на это может уйти около недели.

Второй способ заключается в обработке поверхности ванны акрилом. Метод «наливной ванны» получил свое название от самого процесса работы — смесь наливается на бортики и свободно стекает по поверхности, самостоятельно образуя слой эмали. В качестве реставрационного материала используется жидкий акрил — в итоге старая чугунная ванна превращается в новую «акриловую». В этом случае срок высыхания составляет 4-5 дней. В течение этого времени нельзя подвергать поверхность ванны нагрузкам, а также нужно следить за тем, чтобы в ванну не попало ни капли воды.

В остальном же при наличии определенной суммы и толковых рабочих за неделю можно сделать полный капитальный ремонт в ванной комнате — от плитки до шторки. Но это уже совсем другая история.