Чтобы понять, что ждёт нас завтра, надо иногда оглядываться назад

Уже более десяти лет я веду активную общественную деятельность. Потому что мне небезразлична судьба наших людей, которых из года в год унижают и грабят наши чиновники. Я не позволяю себе такой роскоши – молчать. Я всегда говорю правду в глаза зажравшихся чиновников, дают интервью и публикую свои статьи в СМИ.

После Майдана была надежда, что ситуация изменится, но… увы. Я ежедневной суете мы, часто, забываем о том, что происходило вчера. А ведь ничто не ново. И за три прошедших после Майдана года, изменились только лица, пришедшие к власти.

Я решил собрать вместе свои статьи и интервью за последние несколько лет. Конечно же, это далеко не все мои публикации. Но они касаются самых наболевших тем – коррупции, произвола чиновников, коммунальных тарифов. И, что самое страшное, несмотря на то, что написаны они были год или два назад, ситуация не изменилась. Они актуальны и сегодня.

Для чего я их публикую? Я хочу, чтоб простые люди, прочитав их, осознали в какую пропасть мы движемся и перестали молча терпеть произвол властей. Чиновники – это наши наемные работники, которым мы – простые люди, платим зарплату. И работать они должны для нашего блага, а не ради собственной наживы.

Революция закончилась, следующая остановка – война. 4 февраля 2014 год

Народ запасается продуктами, скупает мешками соль, сахар, гречку. Готовы ли мы остаться без света, без теплой и холодной воды, без отопления? В оружейных магазинах Житомира раскупили все патроны. Каждый думает мой дом – моя крепость.

Люди напуганы, и все уверены в страшной развязке. Все это понимают.

Оппозиция и власть друг друга не слышат. Они делят должности, решают кому какое кресло достанется. Поэтому мы ясно видим, что солдаты МВД и революционеры на барикадах – это пушечное мясо политиков. А наши политики только и умеют, что открывать и закрывать рот – это их работа. И возникает вопрос – нужны ли нам такие политики. В Верховном Совете нету коммунистов, демократов, националистов и др., есть только можновладцы с депутатскими значками.В идеале нужно всех повыгонять, но других у нас нету.Поэтому, уважаемые депутаты, всем вам – «три шага назад и дышать носом».

Мы, простые люди, не хотим кровопролития. Я думал, что мы пойдем в Европу и сильно переживал, что за три года мы эту Европу развалим. Но сейчас я уверен, что Европу мы способны развалить за два месяца, если нас, конечно туда возмут. Поэтому нас, скорее всего, туда уже не возьмут.

Замазались все в человечьей крови и власть, и оппозиция.

В 2004 году народ пошел с этими самыми лидерами на Майдан. Когда же они пришли к власти, то: экс-министр внутренних дел Луценко напился и подрался с таможенниками в аэропорту Германии, Яценюк успел побывать и главой Нацбанка и спикером парламента, но ничего не сделал, Гриценко – министром обороны. Турчинов – тот всегда за спиной, только ушки торчат. Певица Руслана Лыжичко стала депутатом Верховного Совета. Все они правили страной десять лет. Единственный, кто не замазан в этой грязи – это Кличко.

Я людей не понимаю, тех, которые опять пошли на Майдан.Люди нечему не учаться. Это поразительно. Понятно, что есть митингующие платные, а есть и бесплатные –за идею. Но идеи то нету. Лозунга «ЗА»нету, требований«ЗА»нету. Все – против, все призывают все разрушить. А когда нету лозунга «ЗА» , значит, либо цель Майдана разрушение, а не созидание, либо за Майданом скрываются люди за которыми народ не пойдет, и они, эти безликие, когда все разрушится, придут к власти, чтобы преследовать свои личные интересы и выгоды. Никто не говорит, что готов взять власть в свои руки, и что-то поменять, нет программы созидания. Революция – это когда власть меняется, а когда власть остается в тех же руках, то это не революция, а беспорядок, который кому-то выгоден.

Сегодня командиры Майдана посылают лидеров оппозиции на «три буквы». Значит начала действовать власть толпы – охлократия. Прямо сейчас хотят, ачто за этим стоит не понимают.Нас хотят кинуть в кровавую бойню.

Да, Майдан – это хорошая страшилка, но результатов нету. Толпа не должна решать такие вопросы, профессионалы должны решать. На «Титанике» больше людей погибло не отводы, а от хаоса. У нас слабая власть, потому хаос. А народ будет мстить, обманутыйв очередной раз. Политика очень сложная штука, и ее каждый понимает, кто как хочет. Сегодня все хотят управлять страной, но зубы лечить идут только к профессионалам.

Есть хорошая добрая пословица: от добра добра не ищут. Если у тебя сегодня ничего не болит – радуйся, пойди в больницу посмотри скольким людям плохо. Радуйтесь, что здоровы, куда вы несетесь, все придет – и плохое, и хорошее. Адреналина, страха нет только у овцы, а человек сопротивляется.

Есть такой анекдот:

Самолет захватили террористы и кричат пилоту – лети в Бразилию.

Пилот отвечает – до Бразилии не хватит топлива.

–Лети в Бразилию, а то застрелю.

–Если ты меня застрелишь, мы упадем.

А террористы отвечают – мы так далеко не думаем.

Так и наши лидеры – далеко не думают.

Назревает передел Украины. Уже открыто говорят об этом. Последствия предсказуемы -западная Украина переходит к Польше, Венгрии, Румынии. Жители западных районов Украины имеют паспорта других стран и массово их получают на протяжении многих лет, что дает возможность этим странам защищать своих граждан и вводить свои войска до Новоград-Волынского. России отойдут восточные области. А нам останется Киев, Житомир, Коростень – так называемая «Кемска Волость». Крым тоже думает отделяться. Дорогие земляки, не отделяйтесь от нашей «неньки України». Народ должен быть един, возьмитесь за руки и не дайте себя обмануть всяким чиновникам и депутатам. Все, кто хочет развалить страну, есть враги украинского народа и Украины.

Доборолась Україна
До самого краю.
Гірше ляха свої діти
Її розпинають. Т.Г. Шевченко (1845 г.)

Уже давно, и об этом вам никто не скажет, в Украину уже никто не вносит серьезные инвестиции. Потому что хотят, чтобы Украина была сырьевой базой, а развивать будут свои собственные страны.26% запасов мирового чернозема на Украине. Украина не нужна ни России ни Европе. Им нужны наши территории и ресурсы, народ украинский никому не нужен.

Все время по телевидению показывают негативизм. Где положительные передачи? Покажите сюжет о людях труда, о людях науки, культуры, искусства, о достижениях страны. Нет передач о созидании, только страшилки. Детям показывают мультики с убийствами и разрушениями.

Лидеры нашей оппозиции, ужене стесняясь летают постоянно в Америку и Европу. А зачем? Шевченко, Грушевский, Мазепа никогда не призывали идти в Европу или в Россию. Они говорили, что «ми повинні бути самостійними».

Нема на світі України,
Немає другого Дніпра;
А ви претеся на чужину
Шукати доброго добра,
Добра святого. Волі! волі!
Братерства братнього! Найшли,
Несли, несли з чужого поля
І в Україну принесли
Великих слов велику силу,
Та й більш нічого. Кричите,
Що бог создав вас не на те,
Щоб ви неправді поклонились!..
І хилитесь, як і хилилисьі
І знову шкуру дерете
З братів незрящих, гречкосіїв;
І сонця правди дозрівать
В німецькі землі, не чужії,
Претеся знову!.. Т.Г. Шевченко (1845 г.)

Вы, оппозиция и власть, превратили наш народ, а это те люди, кто создает материальные блага, в пушечное мясо, гнобите на каждом шагу. Чиновники обнаглели до предела.Ради дестабилизации ситуации в регионах, блокируют выплату работникам бююджетной сферы.Люди становятся заложниками политических амбиций.И это будет погибелью нынешней власти. И мне вас не жалко, такую власть нечего жалеть. Вы даже не понимаете, что падаете. У нас нет власти и оппозиции – это одно и то же, то спиной поворачиваетесь, то лицом.

Греко-католические священники посылают людей на агрессию. А где десять заповедей? А где «возлюби ближнего своегокак самого себя». И для чего церквям политика? Для меня священнослужитель выше, чем любой человек на государственной службе, потому что он подвластен только Господу Богу и озвучивает Его слова. А что делают эти священники? Нарушают заповеди, которые дал Иисус. Бог – есть любовь! Дом, разделившийся сам в себе, не устоит. Царство, разделившееся само в себе, не устоит. А сейчас звучат призывы делить Украину, делить территорию, землю, народ. А мы, украинцы, одна семья, одни родственники, кумовья, братья, друзья. Мы друг друга знаем, каждый день видимся на свадьбах, на днях рождения, на похоронах, на работе, мы должны жить дружно друг с другом.

Тарас Григорьевич Шевченко написал гениальные слова еще в 1845 году «І мертвим, і живим, і ненародженим. Землякам моїм в Україні і не в Україні моє дружне послання»,которые как нельзя лучше подходят к нашей нынешней ситуации в стране.

Схаменіться! Будьте люди,
Бо лихо вам буде!
Розкуються незабаром
Заковані люди.
Настане суд, заговорять
І Дніпро і гори!
І потече сторіками
Кров у синє море
Дітей ваших… Т.Г. Шевченко (1845 г.)

Александр Петрович Коцюбко – житомирянин 4 февраля 2014 года