Юрий Косюк: бизнес, политическая карьера, семья

Без категорії

Юрий Косюк – глава компании «Мироновский хлебопродукт», которая является одним из самых крупных предприятий по производству курятины. Косюк один из семи долларовых миллиардеров Украины по версии Forbes. В 2019 году его состояние было оценено в $1,4 млрд. 

Досье

Юрий Косюк родился 27 мая 1968 года. Место рождения – с. Красное Гайворонского р-на Кировоградской области. 

Образование

В 1992 году окончил Киевский институт пищевых технологий по специальности «Инженер переработки мяса и молока». 

Карьера

Параллельно с обучением в институте занимался брокерским бизнесом на Киевской товарной бирже. Сколотив небольшой капитал, вложил его в свое дело – цех по переработке мяса, но деятельность цеха оказалась нерентабельной, поэтому его пришлось закрыть. 

В 1992 году Косюк основал компанию СП ЛКБ, позже переименованную в «Рода». Сфера деятельности компании – продажа в Украине мебели из Польши. 

В 1995 году учредил ЗАО «Бизнес-центр пищевой промышленности», где проработал на посту директора 4 года. Компания занимала нишу в реализации зерновых культур и спирта. Продукция продавалась как в Украине, так и за рубежом. Но высокая конкуренция в этой отрасли привела к тому, что Косюк отказался от этого бизнеса в пользу птицеводства. Чтобы набраться необходимого опыта, Косюк ездил по США и Европе, где узнавал тонкости работы с куриным мясом. 

В 1998 году ЗАО, а позже ОАО «Мироновский хлебопродукт» сосредоточило производство на охлажденной курятине, с 2001 года – под всем известной маркой «Наша ряба». Структура компании и ее деятельность регламентировалась европейскими стандартами, благодаря сотрудничеству с представителями Международной финансовой корпорации. 

Строительство Мироновской птицефабрики, которое завершилось в 2009 году, в разы увеличило производство куриного мяса. 

Сегодня «Мироновский хлебопродукт» – это группа из более 20 предприятий. Помимо курятины, производство сосредоточено на элитной говядине, колбасных изделиях, подсолнечном масле, фуа-гра, пшенице, подсолнечнике.

Политическая деятельность

В 2014 году, с приходом к власти Петра Порошенко, Косюк стал первым заместителем Главы администрации президента Украины. Занимался материально-техническим обеспечением. После увольнения стал внештатным советником президента. 

Семья

Женат. Вместе с супругой Еленой воспитывают сына Ивана. Жена работает менеджером на предприятии супруга. 

Про последние события в Украине и мире читайте на нашем портале.